В Краматорске конкурс предложений по реконструкции центральной площади проведут в "закрытом" режиме

 

Любопытный момент выяснился вчера, 1 июня, на заседании исполкома горсовета Краматорска: оказывается, местные власти намерены провести конкурс среди потенциальных проектантов реконструкции фрагмента центральной площади города перед ДК и Т НКМЗ в... закрытом режиме.   

Присутствующие в зале заседаний пресса и общественники озвученной идеи, мягко говоря, не поняли. "А почему конкурс "закрытый"? - тут же последовал вопрос. А попутно выяснилось, что никакой информации об этом конкурсе, вплоть до заседания исполкома 1 июня, не было опубликовано и на официальном сайте горосовета Краматорска. 

Как пояснила заместитель городского головы Светлана Фальченко, "закрытость" конкурса вызвана стремлениеми городских властей приступить к работам по реконструкции площади как можно скорее. По словам заместителя мэра, в противном случае на оформление тендерной процедуры, согласно действующему законодательству, потребуется не менее полугода.

- Деньги на реконструкцию площади от государства могут поступить хоть завтра, а мы, вынужденные выполнять тендерные процедуры, сможем приступить к работе где-то к концу зимы, - пояснила Светлана Фальченко. И добавила, что для участия в "закрытом" конкурсе уже отобраны известные фирмы с хорошей репутацией.

Однако чувство неловкости в зале заседаний продолжало сохраняться. В итоге, городской голова Андрей Панков предложил, а члены исполкома - согласились с компромиссным решением: 

- лица, которые не опубликовалим в положенный срок информацию о конкурсе на сайте горсовета, будут наказаны:

- информацию о конкурсе на сайте опубликовать немедленно;

- в пятницу, 3 июня, провести внеочередное заседание исполкома, посвященное именно этому вопросу.

Таким образом, предполагается, что процессу будут приданы хотя бы внешние признаки законности.

Нужно отметить, что "немедленной" публикации уже не получилось. Проект решениря исполкома под названием "Про проведення архітектурного закритого бліц-конкурсу на визначення кращої концепції організації громадського простору в сквері на площі Миру (перед Палацом культури і техніки ПАТ «НКМЗ)" появился на сайте только в десятом часу утра 2 июня. В проекте решения перечислены и конкретные участники будущего конкурса, которых горисполкома Краматорска планирует пригласить к сотрудничеству. 

Итак, к "известным фирмам с хорошей репутацией" отнесены: ООО "Мастерская Б", ЧП Анфалова М. Г., МЧП "Мастерская С", ОАО "Институт "Cтройремпроект", ООО "АБНТ" , ООО "Научно-производственное предприятие "КОНТАКТСИЧ-АКВА", ООО "Арис" и ООО "ВЕЛЕС ГРАНКОР". Именно эти структуры будут рисовать будущее "лицо" центральной площади Краматорска.

Интересно, что в условиях будущего конкурса отдельно присутствуют пункты, направленный на недопущение элементов коррупции и злоупотреблений: участники будут конкурировать анонимно, под условными номерами.

Не менее интересен вопрос материального стимулирования участников: как следует из проекта решения, какое-либо награждение или премирование победителя конкурса... не предусматривается. Зато победитель получит право участвовать в дальнейшей разработке проектно-сметной документации на авторских правах. 

Определено, что предложения от участников проектов по реконструкции центральной площади города будут приниматься до 18 июля, а результаты будут объяылены 27 июля. 

Какое-либо награждение или премирование победителя конкурса не предусматривается. Победитель конкурса получит право участвовать в дальнейшей разработке проектно-сметной документации на правах автора.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В Краматорске планируют реконструировать центральную площадь и упорядочить ларьки

 

Конкурсные работы будут приниматься до 18 июля, а 27 июля жюри объявит результаты голосования.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.