Эта неделя в истории: 26 декабря - 1 января

26 декабря

1931 - В Токио основан автомобильную компанию Dat Jidosha Seizo, переименованную в следующем году в «Nissan». Первой продукцией компании были автомобили и грузовики, которые выпускались под торговой маркой Datsun.

1946 - В Лас-Вегасе открылся отель «Фламинго», построенный знаменитым гангстером Багси СИГЕЛЕМ. С этого дня началось превращение Лас-Вегаса в мировую столицу игорного бизнеса.

2004 - В Украине проведено переголосование второго тура выборов 26 декабря 2004, на котором победу одержал Виктор Ющенко.

2004 - Цунами, возникшее в результате 9-балльного землетрясения, унесло в Южной и Юго-Восточной Азии жизни почти 300 тысяч человек. Гигантская волна дошла до берегов Африки, а на экранах телевизоров это казалось очередным реалити-шоу. Похоже, мир так и не осознал, насколько он хрупок и уязвим.

1949 - Родился Михаил Сергеевич Боярский, российский актер театра и кино, певец.

1963 - День рождения у Ларса Ульриха, датского музыканта, барабанщика известной группы "Metallica". В детстве датчанин мечтал стать профессиональным теннисистом, как его отец, но победила любовь к музыке. Он стал одним из инициаторов иска к компании Napster — распространителю музыки в Сети в формате MP3.

 

27 декабря

1871 - В лондонском «Хрустальном дворце» состоялась первая Всемирная выставка кошек и котов.

1927 - И. В. Сталин объявил об окончании действия НЭП-а. 

1932 - Постановление ЦИК и СНК СССР о введении в СССР единой паспортной системы и "обязательной записи паспортов" (по ней преследовались, в частности, кобзари как люди, "которые не проводят общественно-полезной работы") .

1960 - Художественный совет киностудии «Мосфильм» утвердил состав исполнителей фильма режиссера Леонида ГАЙДАЯ «Пес Барбос и необыкновенный кросс». Эта дата знаменует рождение знаменитой комедийной тройки — Бывалого, Балбеса и Труса, которых в картинах режиссера играли актеры Евгений МОРГУНОВ, Юрий НИКУЛИН и Георгий ВИЦИН.

1979 - Штурмом двух групп спецназа «Гром» и «Зенит» взят дворец правителя Афганистана АМИНА, который был убит. В этот же день главой государства был провозглашен Бабрак КАРМАЛЬ, который объявил о смене руководства страны по радио, находясь в Ташкенте.

1948 - Родился Жерар Депардье, французский актер, лауреат премий «Золотой глобус» и «Сезар», ресторатор, винодел. Считается одним из лучших актеров во Франции.

1974 - День рождения у Алены Винницкой, автора и исполнителя песен в стиле поп рок. Бывшая солистка женской поп-группы «ВИА Гра».

28 декабря

1895 - В индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок (Париж, Франция) состоялся публичный показ «Синематограф братьев Люмьер», что ознаменовало рождение кинематографа. Понятие кинематограф появилось впервые в его французском варианте — «синематограф», обозначавшем систему создания и показа фильма, разработанную братьями Луи Жаном и Огюстом Люмьер. Первый фильм был снят при помощи кинокамеры французом Луи Эме Огюстеном Ле Принеси (1842—1890гг) в ноябре 1888 года в Великобритании и состоял из двух фрагментов: в первом — 10-12 картинок в секунду, во втором — 20 картинок в секунду. Но официально считается, что кинематограф берёт своё начало 28 декабря 1895 года. В этот день в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов (Париж, Франция) состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер». В 1896 году братья совершили мировое турне со своим изобретением, посетив Лондон, Нью-Йорк, Бомбей.

1943 - началась депортация калмыцкого народа. В ходе карательной операции "Улус" войска НКВД вывезли с территории ликвидированной калмыцкой АССР в Сибирь около 100 тысяч калмыков.

1973 - Публикация романа-исследования Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Это художественно-историческое исследование о советской репрессивной системе в период с 1918 по 1956 годы. Основано на рассказах очевидцев, документах и личном опыте самого автора. ГУЛАГ — аббревиатура от Главное Управление ЛАГерей, название «Архипелаг ГУЛАГ» — аллюзия на «Остров Сахалин» А. П. Чехова. «Архипелаг ГУЛАГ» был написан Солженицыным в СССР тайно в период с 1958 до 1968 гг. (закончен 22 февраля 1967 г.), первый том опубликован в Париже.

1951 - Родилась Витренко Наталья Михайловна, украинский политик, глава прогрессивных социалистов.

 

29 декабря

1890 - Жестокая расправа федеральных войск под командованием полковника Джеймса ФОРСАЙТА над индейцами племени сиу у ручья Вундед-Ни в Южной Дакоте (из 350 индейцев были убиты 146, включая 44 женщины и 18 детей; защищаясь, они убили 25 и ранили 39 солдат) стала последним актом вооруженной борьбы с коренным населением Америки.

1941 - Самый массированный налет гитлеровской авиации на английскую столицу, целью которого было превратить Лондон в огненный ад. В воскресный день на центр города обрушилось более 10 000 зажигательных бомб, время налета было спланировано на момент отлива, чтобы пожарные не могли качать воду из Темзы. В борьбу с огнем вступили 20 000 пожарных, на помощь которым пришли солдаты и жители города. Огонь перекинулся и на кафедральный собор св. Павла, но его удалось спасти.

1956 - На экраны вышел фильм Эльдара РЯЗАНОВА «Карнавальная ночь» с Людмилой ГУРЧЕНКО в главной роли.

30 декабря

1887 - Горькая женская доля вынудила англичанок обратиться с петицией к королеве ВИКТОРИИ. Мало того, что всю неделю их мужья пропадали на работе, по субботам накачивались пивом в пабах, так по воскресеньям еще и отправлялись в поход по бабам. «Закрыть в воскресные дни все публичные дома» — таково единственное требование петиции. Если вы думаете, что это была шутка или требование каких-то радикальных феминисток, то глубоко заблуждаетесь: под петицией были собраны подписи более миллиона англичанок. О принятом решении не сообщается.

1916 - Убийство Григория Распутина, который приобрел всемирную известность благодаря своей близости к семье последнего российского императора Николая II; имел репутацию «старца», волшебника и целителя. В смутные времена всегда появляются подобные личности, которых одни превозносят как мессию, а другие считают исчадием ада. Надеждой его считала сама царская чета, верившая, что необыкновенные возможности «старца» помогут исцелить страдавшего гемофилией наследника престола Алексея, а ближайшее окружение последнего российского императора НИКОЛАЯ II небезосновательно считало Распутина наносящим огромный ущерб правящей власти. Потому и созрел заговор по его устранению.

Инициаторами заговора стали князь Феликс ЮСУПОВ, депутат IV Государственной думы Владимир ПУРИШКЕВИЧ и двоюродный брат царя Дмитрий Павлович. Григория приглашают в гости — и во дворце князя творится что-то невообразимое. На Распутина не действует цианистый калий, первым выстрел делает Юсупов, потом в убегающего дважды попадает Пуришкевич, упавшего жестоко избивают, но он дышит! Тогда тело пеленают и опускают в прорубь. Годы спустя выяснят, что вместо цианида в вино и пирожные был подсыпан аспирин, а два года назад сенсационное заявление сделали британские исследователи, объявившие настоящим убийцей тайного английского агента Освальда РЕЙНЕРА, якобы за всем следившего и затем хладнокровно убившего Распутина выстрелом в лоб.

1922 - Образован СССР, также Советский Союз — социалистическое государство, существовавшее в 1922—1991 годах на территории в 22,4 млн км? (к концу своего существования), включающей европейскую и азиатскую части, которую ранее занимала Российская империя (без Финляндии и царства Польского). После Второй мировой войны Советский Союз граничил с Норвегией, Финляндией, Польшей, Чехословакией, Венгрией и Румынией на западе, с Турцией, Ираном и Афганистаном на юге, с Китаем, Монголией и КНДР на юго-востоке.

31 декабря

1695 - В Англии введен налог на окна. Реакция была вполне естественной: чтобы не платить, жители их просто заложили кирпичами. (См. современное развитие этой истории в Украине).

1938 - В Индианаполисе городское управление полиции официально утвердило разработанный доктором Роллой Н. ХАРГЕРОМ прибор (Drunkometer, т. е. «бухометр») для определения по выдыхаемому водителем воздуху состояния его алкогольного опьянения. Момент, надо признать, для внедрения нового изобретения был выбран самый подходящий. Как и Дарроу, доктор Харгер придумал свой прибор в годы Великой депрессии (1931 год), когда изучал биохимию в университете. Для проведения теста требовалось десять минут, а штат Индиана стал первым, в котором была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя, превышение которой стало караться законом.

1968 - первый в мире полет сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Наряду с Конкордом Ту-144 является первым из двух сверхзвуковых авиалайнеров, которые когда-либо использовались авиакомпаниями для коммерческих перевозок.

1994 - Первая Чеченская война: российские войска начали штурм Грозного. Федеральные силы задействовали около 250 единиц бронетехники. Россияне были разгромлены.

1999 - Борис Ельцин уходит в отставку с поста Президента Российской Федерации. Исполняющим обязанности президента назначен В. Путин.

1965 - Родился Виктор Павлик, украинский певец, народный артист Украины (песни «Шикидим», «Анна-Мария» и многие другие).

1 января

1863 - В США Авраамом Линкольном был издан манифест об освобождении рабов.

1907 - Президент США Теодор РУЗВЕЛЬТ пожал в этот день руку 8513 людям.

1919 - издан закон украинского правительства об автокефалии Украинской Православной Церкви.

1925 - Столица Норвегии официально перешла на новое имя — вместо Христиании она стала называться Осло.

1957 - Согласно плану «Дропшот», принятому в США в 1949 году, должен был наступить «день Д» — ядерное нападение на СССР. По замыслам заокеанских стратегов, США должны были к этому времени достигнуть подавляющего количественного преимущества 10:1 по атомному оружию и некоторого опережения по обычным вооружениям. На СССР должны были быть сброшены 300 атомных бомб и 29 тысяч тонн обычных. Этим надеждам не суждено было сбыться, так как силами советских ученых и инженеров были созданы атомное и ракетное оружие, обеспечивающие нанесение необратимого урона потенциальному агрессору.

1961 - В Советском Союзе проведена денежная реформа. Обмен вновь выпущенных денежных знаков на старые осуществлялся в соотношении 1:10.

1969 - Вышедший в свет первый выпуск мульфильма «Ну, погоди!» обрадовал всех зрителей.

1982 - В Стокгольме свой последний концерт дала группа ABBA.

1993 - Чехословакия разделилась на Чехию и Словакию.

2000 -Под крики «Даешь Миллениум!» производители программного обеспечения с помощью журналистов запугали пользователей грядущей ошибкой 2Y, когда неразумные компьютеры примут наступивший новый год за 1900 и все пойдет наперекосяк. Катаклизма не случилось, а фирмы на этом, видимо, неплохо заработали.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.