Жители Краматорска снова в шоке от новых платежек за газ

Похоже, что уже в ближайший понедельник, 6 июня, самой "горячей точкой" Краматорска станет местный горгаз, куда горожане массово потянутся с требованиями разъяснить совершенно невероятные суммы в новых платежках за газ. 

Нужно отметить, что газовщики попытались "упредить удар", разместив 31 мая на официальном сайте горсовета текст под названием "Пояснения относительно норм потребления природного газа для населения в случае отсутствия газовых счетчиков". В тексте содержатся уже ранее озвученные обстоятельства, вызвавшие резкое увеличение сумм в платежках: 

"Нормы потребления природного газа в случае отсутствия газового счетчика установлены Постановлением Кабинета министров от 08 июня 1996 № 619 (колонка 2). Постановлением правительства от 29 апреля 2015 года № 237 с 06 мая 2015 данные нормы были изменены (колонка 3).

Решением Окружного административного суда от 21 сентября 2015 года указанное постановление было признано незаконным и недействующим с момента вступления в силу. Высший административный суд Украины оставил данное решение без изменений.

Постановлением от 23.03.2016 № 203 с 01 февраля 2016 года приняты новые нормы потребления природного газа (колонка 4)".

gaztablo

А вот и главная фраза из опубликованного газовщиками текста, ради которого он, собственно, и затевался: 

"Таким образом, начисление в период с 06 мая 2015 года до 01 февраля 2016 должно быть приведено в соответствие с нормами, которые действовали на 05 мая 2015 года (колонка 2)".

То есть то безумие, которые вы сегодня наблюдаете в графе "долг" пришедших к оплате платежек за газ - это и есть желание украинской газовой мафии вытащить из вас все то, что не было начислено потребителям, а теперь "отыгралось в зад".

Для полной ясности картины, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с вот этой ПУБЛИКАЦИЕЙ, где подробно рассказано, как два частных лица (!) при поддержке общественной (!!) организации "Ассоциация газового рынка Украины" решили, что цены на газ для населения в Украине недостаточно высоки, и добились своего через суд.  

О том, что в ближайшие дни горгазу предстоят нелегкие объяснения с массой изумленных платежками потребителей, в городской конторе уже сообразили. И тиснули в своей статейке фразу о том, что умывают руки: 

"Обращаем внимание, что Краматорское УГГ ПАО «Донецкоблгаз» не устанавливает ни цены, ни нормы потребления природного газа. Данные полномочия находятся у Кабинета министров Украины. Все действия Краматорского УГГ ПАО «Донецкоблгаз» продиктованы исключительно действующей нормативной базой и находятся в рамках сложившегося правового поля". 

Судя по реакции пользователей городских социальных сетей, "сложившиеся рамки правового поля" они расценивают как открытый грабеж. Обсуждают возможные протестные акции, и обещают одно: не платить.

reakcia   

 

Комментарии

+1 # Софья 07.06.2016 16:14
Яценюк на прощание сделал олигархам последний подарок ( не иначе как за очередной ярд ), а суды примерно за туже сумму поддержали такое решение.Вот такая борьба с коррубцией.
+3 # Маргарита 07.06.2016 08:51
А нам принесли платёжку на 1004 гривны.В конце апреля мы установили газовый счётчик,естественно, за свои деньги,так вот: реальный расход газа за месяц-- 3-4 куба(3 человека,газовой колонки нет,духовка электрическая,водонагреватель электрический)!Возникает вопрос: почему я должна оплачивать мифический долг,если и так переплачивала всё время?ПО-моему горгаз оборзел окончательно!
0 # Некто 06.06.2016 08:57
Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)" гласит - Верховная Рада Украины разрешила устанавливать цены на газ для населения НКРЭ.., а также к основным задачам НКРЭ относится установление цен на электроэнергию. А цифры в платежках по многим регионам завышены. Полный беспредел конечно :sad:
0 # Ашот 06.06.2016 00:51
это только в Краматорске или по всей Украине?
+7 # Аналитик 04.06.2016 20:19
Насколько мне известно у многих людей электрические мультиварки, сороварки, чайники, аэрогрили, духовки. Газовые только печки. А у кого газовая колонка, так электробойлей обходится дешевле. Так может быть людям постепенно отключаться от газа вовсе? Есть другой вариант - установить газовую колонку, естественно нелегально. Из нас делают идиотов, только потому, что мы это позволяем.
+6 # Степан 04.06.2016 23:03
Так правильно Максим Ходушко написал, пора устраивать митинг и вышвыривать таких "типа рукодителей" горгаза, что никак не нажрутся
+1 # Никита 05.06.2016 15:50
Степан, но как же так, при чем здесь горгаз? Ведь не они цены устанавливают, а там, на верху, типа власти, вот где нужно устраивать митинги и забастовки, а не в горгазе.
+2 # житель 06.06.2016 16:17
Да ну на фиг! У нас так никто в городе ни в чем не виноват! Тольк жить становится все невозможней!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.