Краматорские чиновники разучились оперативно усваивать деньги

Необычайное явление обнаружилось в Краматорске: местные чиновники и руководители коммунальных предприятий стали проявлять противоестественные свойства - недостаточно быстро усваивают (или "осваивают") деньги!

Судя по объяснениям, основная причина - переход на новую систему "Prozorro", одна из основных целей которой - сделать процесс бюджетных закупок как можно более прозрачной. А вот с этой задачей граждане из кабинетов с секретаршами на входе бороться пока не научились.

Нужно отметить, что серьезность проблемы с закупками через "Prozorro" в Краматорске неделю назад осветил в Facebook член исполкома горсовета Юрий Трембач. 

"Сегодня на заседание планово-бюджетной комиссии городского совета должно быть внесено предложение об полной отмене действующего Порядка проведения допороговых закупок, который обязывает учреждения и коммунальные предприятия проводить закупки от 10 тыс грн через Prozorro, - сообщил он. - Как и в прошлый раз, инициатива "повалить" Prozorro исходит от коммунальных предприятий. Но если тогда речь шла об изменении граничных сумм, то теперь, по их мнению, этот порядок якобы противоречит принятому Закону "Про публічні закупівлі", а также в связи с "окончанием пилотного проекта".

... Кроме того, звучат знакомые аргументы, что "мы ничего не можем купить", "на это нужны месяцы", "мы завалим бюджет" и "не подготовим город к зиме". При этом один из руководителей КП прямо сказал, что с момента начала действия положения о допорогах (2 месяца) не провел ни одной закупки - "мы все купили раньше".

- Я бы сказал, что это называется словом "саботаж", - считает Юрий Трембач. - Другому опытному директору нужно еще поучиться, это при том, что в пилотном проекте в добровольном режиме можно было принимать участие еще с мая 2015, т.е. второй год обучения уж пошел. Примеры успешно работающих Киева, Днепропетровска и Мариуполя, которые проводят закупки тысячами и у которых жилищно-коммунальное хозяйство не "остановилось" почему-то не убеждают. Может экскурсии надо в Мариуполь проводить?

Я не спорю, что с вступлением в силу нового Закона в Порядок нужно внести ряд технических правок, исправить некоторые объективные недостатки, выявленные в ходе, хоть и кургузой, но пилотной эксплуатации. И, кстати, изменить формулировки и превратить его из "временного" в постоянно действующий Порядок проведения допороговых закупок в городе.

А объективные проблемы, вроде "нам нужно срочно выносить на Prozorro 70 проектов, а у нас 2 человека в штате", должны решаться не путем применения гильотины..."

О том, насколько больна тема, в цифрах сообщила на вторничном аппаратном заседании исполкома заместитель городского головы Светлана Никоненко.

По ее словам, в первом полугодии на нужды местного Управления образование город выделили около 7 млн гривень, а израсходовали всего полмиллиона. Система здравоохранения смогла «переварить» лишь 2,5 миллиона из 12,7 выделенных; из 9 миллионов, выделенных Управлению труда и соцзащиты, «освоили» лишь три. И лишь Управление ЖКХ справилось с задачей наполовину, "переварив" около 20 млн гривен. 

В целом по городу, Краматорск готов раскошелиться на 146 млн гривень, однако реально освоено лишь 21% от этой суммы. В то же время, по словам Светланы Никоненко, те чиновники, кто является распорядителями этих средств, ссылаются на проблемы с системой «Prozorro», которая, якобы, не позволяет им оперативно решать финансовые вопросы.

Заместитель мэра с такой постановкой вопроса не согласна. Точно так же, как городской голова Андрей Панков, который, в случае продолжения внезапной "финансовой непроходимости" у подчиненных, пригрозил им административными взысканиями.  

Комментарии

+3 # Никита 15.06.2016 13:34
Мне думается, что вопрос не в умении осваивать деньги, а в системе ПРОЗОРО. Ведь там особенно не украдешь, поэтому чиновник и думает, а зачем я буду тужится, ведь все-равно мне ничего не достанется. А зарплату да еще и с премиями платят исправно. Сиди себе, ковыряй в носу, зарплата будет во-время. Вот например, у директора КАТП по контракту только должностной оклад составляет более 9 тыс грн.плюс премии, надбавки.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.