Региональному ландшафтному парку "Краматорский" выбрали директора

Региональному ландшафтному парку "Краматорский", который около 3 лет действовал без руководителя, выбрали директора. Им стал Игорь Жиров, который возглавлял региональный ландшафтный парк "Славянский курорт" и является депутатом Славянского горсовета от "Блока Петра Порошенко".

Как сообщает "Радiо Свобода", конкурсная комиссия проводила собеседования с 5 кандидатами в директора РЛП "Краматорский" до одиннадцати ночи. Всего кандидатов было пять. Сначала соискатели должны были пройти экзамен на знание Конституции и законов Украины, а потом рассказать членам комиссии свое видение развития парка.

В состав конкурсной комиссии вошли семеро сотрудников департамента экологии Донецкой областной военно-гражданской администрации и всего один представитель общественности.

В результате, мнения о конкурсе и его результатах разделились. Экологи и активисты, которые пришли наблюдать за проведением конкурса, считают его непрозрачным. Также они недовольны самой процедурой проведения выборов директора парка, а также тем, что о месте и времени проведения конкурса было сообщено всего за сутки.

В областном департаменте экологии отмечают, что об условиях проведения конкурса было оповещено за месяц до его проведения. Чиновники удивляются, почему общественники за это время не обращались в департамент. Начальник отдела природно-заповедных территорий лесного хозяйства и биоресурсов Виталий Залевский предполагает, что активисты во время конкурса оказывали давление на комиссию в пользу одного из кандидатов.

В организации "Печенеги" отмечают, что Игорь Жиров был одним из немногих, кто компетентно отвечал на вопросы на собеседовании. При этом активисты считают, что нужно проводить новый конкурс, но с максимальным привлечением к нему общественности. В департаменте экологии заявляют, что выборы были проведены открыто и честно, но если у кого-то возникли в этом сомнения, они могут обжаловать решение комиссии в суде.

 

На фото: идет заседание конкурсной комиссии

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В Краматорске обсудили проблему уничтожения региональных парков

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.