Власти Краматорска подталкивают горожан судиться из-за новых счетов за газ

Власти Краматорска решили довольно оригинально подойти к проблеме новых несуразных "долгов" населения за газ: помимо собственных усилий, опубликовали на официальном сайте горсовета буквально пошаговую "инструкцию" для граждан, желающих побороться с газовщиками в суде. 

"По вопросу осущественной Краматорским УГГ ПАО "По газоснабжению и газификации "Донецкоблгаз" (далее – Предприятие) корректировки счетов за природный газ населению, не имеющего газовых счетчиков, отмечаем, что Краматорский городской совет считает такие действия Предприятия противоправными и нарушающими права потребителей природного газа в городе Краматорске, - говорится в сообщении горсовета.

По этому поводу мэром были подготовлены и направлены жалобы в ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг по признанию действий ОАО” По газоснабжению и газификации "Донецкоблгаз" и Краматорского УГГ противоправными и отмены совершенных начислений.

Кроме того, городские власти также обратилась и к руководству Краматорского УГГ и "Донецкоблгаз" по вопросу добровольного отказа от совершенных корректировок.

Вместе с тем, учитывая нежелание ни Краматорского УГГ, ни ПАО "Донецкоблгаз" соблюсти нормы закона и не совершать никаких корректировок за потребленный газ за период с 06.05.2015 года по 31.01.2016 года, нежелание прислушиваться к жителям города, и с целью защиты интересов территориальной общины, на данный момент Исполнительным комитетом Краматорского городского совета вместе с депутатским корпусом Краматорского городского совета осуществляется подготовительная работа по вопросу обращения в суд с исковым заявлением от имени городского головы.

Дополнительно отмечаем, что согласно ст.22 Закона Украины "О защите прав потребителей" защита прав потребителей, предусмотренных законодательством, осуществляется судом.

При удовлетворении требований потребителя суд одновременно решает вопрос о возмещении морального (неимущественного) вреда. Потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, связанным с нарушением их прав.

В связи с этим, жители города, как потребители услуг по газоснабжению, имеют право обратиться в Краматорский городской суд Донецкой области (84333, г. Краматорск, ул. Маяковского, 21) с соответствующим исковым заявлением о признании действий Предприятия незаконными и отмене осуществленных начислений за природный газ", – сообщают власти Краматорска. 

Образец искового заявления можно увидеть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Напомним, что в конце мая жители Краматорска, не имеющие газовых счетчиков, получили "платежки" с весьма крупными суммами в графе задолженности. Руководство местного горгаза расписалось в бессилии как-либо повлиять на ситуацию, отметив при этом, что некоторые жители Краматорска уже обратились в суд с возражениями против новых "газовых долгов". 

Можно предположить, что власти Краматорска, опубликовав вышеприведенный текст на официальном сайте горсовета, считают многочисленные обращения горожан в суд именно той мерой, которая как-то может защитить рядовых потребителей газа.  

Комментарии

0 # потребитель 17.06.2016 14:50
Вперед!
+6 # Никита 17.06.2016 14:25
Вот меня интересует один вопрос? А зачем людям писать заявления в суд каждому отдельно, если у нас в горисполкоме есть ОТДЕЛ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЫ? Не проще было бы городскому голове, как главе громады поручить этим работникам написать одно заявление на неправомерность действий газовщиков и если суд вынесет решение, что действия газовщиков противозаконны, тогда и само решение облгаза о начислении долгов считается не законным и подлежит отмене, а так же все начисления будут убраны. Или для власти это слабо?
0 # Степан 17.06.2016 21:03
Местная рыгыанальнпя власть существует, чтобы тебя драть в три шкуры, а не защищать. Вообще не местный или маленький совсем?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.