Качество воды в фонтане Краматорска не контролирует никто

На бортиках центрального фонтана Краматорска в Сквере профсоюзов, где сейчас вовсю работает фан-зона чемпионата "Евро 2016", появились надписи о запрете купания.

Правда, умопомрачительная "грамотность" составителя этих надписей тут же стала предметом многочисленных насмешек, потому что это, действительно, нечто. Но дело не в этом.

А в том, что, несмотря на запретительные надписи, в городском фонтане практически каждый день купаются дети.

fon2

Вообще, летние омовения в этом "водоеме" - давняя, даже историческая традиция для Краматорска. В былые времена, автор данных строк и сам, бывало, лихо проплывал под мостиком и и пытался закрыть пузом бьющую вверх струю воды. Но это было во времена, когда и деревья были выше, и воду для фонтана особо не экономили. Сейчас - все по-другому.

Во-первых, как сообщили в водоканале города, воду в фонтане Краматорска теперь гоняют по замкнутому оборотному циклу. То есть, один раз залив в чашу тонны чистой воды, больше туда предприятие практически ничего не добавляет. Таким образом, всё, что попадает с этого момента в фонтан из атмосферы, прилетает с мусором, вымывается из шерсти купающихся здесь же животных и, пардон, выливается из самих юных купальщиков (куда ж без этого!) - все это циркулирует по ржавым трубам туда-сюда-обратно. Плюс - то, что так или иначе добавляет в воду фан-зона. Например, несколько дней назад автор собственными глазами видел, как во время уборки столиков, остатки недопитого пива из бокалов некий молодой человек сливал прямо в... чашу фонтана.

fon3

Фонтан состоит на балансе предприятия УРСАС. Финансовое состояние этого предприятия на какие-либо траты по контролю и очистке воды фонтана не предусматривает.

Во-вторых, как удалось выяснить в городском Отделении санитарно-гигиенических исследований ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины", никакого санитарного контроля за этим водным объектом не производится, так как он не является местом для купания в принципе.

Поэтому, что сейчас плавает и размножается в воде краматорского фонтана - знает один Бог и раздел ученика по биологии "Глисты ленточные".

fon5

 fon6

Таким образом, - уважаемые родители! И вообще, все взрослое население Краматорска! Будьте взрослыми и ответственными: запретите своим детям купаться в городском фонтане и настойчиво делайте замечания чужим плещущимся там чадам!

И да пребудет с нами здоровье.    

Комментарии

+1 # Никита 29.06.2016 18:50
Все верно подмечено. Никто не хочет заниматься фонтаном. Но уважаемые руководители УРСАС, не дай Бог, что то там произойдет, вы будете нести полную при чем уголовную ответственность.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.