В Краматорских водоемах купаются, несмотря на запрет

Вчера, 29 июня, в средствах массовой информации Краматорска появилась заметка о том, что в городе нет ни одного водоема, безопасного для здоровья людей.  

Как заявила заведующая отделением санитарно-гигиенических исследований ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" Виктория Матюшина, "... ни один водный объект города Краматорска не отвечает требованиям, которые предъявляются к зонам рекреации... Это водохранилища Веселковское, Маячковское, пруд микрорайона "Станкострой", участок реки Казенный Торец в Старом городе".

Опубликованная информация, на наш взгляд, явно нуждалась в уточняющем вопросе: если водные объекты не соответствуют выдвигаемым требованиям - означает ли это, что купание в них запрещено?

- Да, это так, подтвердила нашему изданию все та же Виктория Матюшина. - Купаться в этих водоемах нельзя.

В таком случае - почему же купаются, и кто должен следить за соблюдением запрета? Скажем, ставок в поселке Веселый (Абазовка) не только активно функционирует, но здесь собирают с отдыхающих деньги за доступ к водоему. Как сообщают горожане в социальных сетях, аренда беседки на день стоит 100 гривен, за въезд с машиной взимается двадцать...

- По идее, за соблюдением запрета должна следить новая служба, созданная в ходе реорганизации Санэпидслужбы - "Держспоживчнагляд", однако почему она не действует - мне не известно, - заявила Виктория Матюшина.

Комментарии

0 # Никита 01.07.2016 08:40
А все дело в том, что данной службе некогда контролировать, совсем не интересно и бездоходно. Они сейчас заняты другими вопросами, такими как создание новых коррупционных схем по воровству бюджетных денежек. Да и всеобщий переполох в этой службе ни как не располагает к работе.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.