Грустная история о том, как в Краматорске устраивали праздник ко Дню освобождения

 

Я уверен, что 5 июля, в День освобождения Краматорска от боевиков, в городе будет хороший праздник. И, кроме концерта победительницы "Евровидения 2016" Джамалы, на стадионе СК "Блюминг" состоится не менее ожидаемый футбольный турнир "Кубок памяти Ларсона" с участием "звезд" из ФК “Маэстро”, которые затем выступят с концертом на центральной площади города. 

Хотите знать персональный состав ФК "Маэстро"? Пройдитесь-ка вот по этой ссылочке, и скажИте: а ведь, действительно, круто будет увидеть и послушать этих ребят на празднике в Краматорске, не так ли? 

Я тоже так думаю. И с не меньшей радостью и волнением готовятся сейчас встретиться с ними на фубольном поле игроки Краматорского пограничного отряда, 81-й оаэмбр и новой патрульной полиции.

Все это - будет.

Однако мало кто знает, что еще в воскресенье, 3 июля, перед организаторами приезда «звезд» из ФК «Маэстро» - краматорской организацией «Громадьский рух «Разом», - вдруг со всей откровенностью стала неотвратимость полного срыва объявленного и уже отрекламированного визита киевлян. Того самого, ради которого эти «звезды» меняли графики собственных концертов и гастролей, чтобы поздравить Краматорск с Днем освобождения.

Хотите знать, почему?

Переговоры о будущем визите киевлян начались еще в апреле, причем требования от «звезд» были более чем скромными: оплата проезда, питания и проживания, никаких гонораров.

Выслушав суть, заместитель губернатора Игорь Стокоз тут же благословил "разовцев": «Пишите бюджет!» Всего на организацию приезда 30 человек на 2 дня, с расходами на дорогу, питание, сцену, свет, звук, аренду стадиона и рекламу «накапало» 230 тысяч гривен.

Ознакомившись с будущими тратами, Игорь Стокоз заверил: деньги у области – есть, но часть расходов возьмет на себя и Краматорск.

Визит к мэру Краматорска Андрею Панкову также был по результатам более чем оптимистичным: город готов взять на себя расходы по аренде поля, за электроэнергию, рекламу и наградные кубки.

Письмо о будущем мероприятии отправили на имя министра культуры Украины Евгения Нищука (к слову, судя по всему, 5 июля на футбольное поле в Краматорске выйдет и он лично).

И тут появляется официальное извещение о том, что, при содействии народного депутата Украины Максима Ефимова, в город на День освобождения приезжает с концертом Джамала. «Разовцы» обращаются к Игорю Стокозу с вопросом: означает ли это, что приезд ФК «Маэстро» становится неактуальным? В ответ – категорически-удивленное: «Конечно же, нет!»

А 13 июня Игорь Стокоз сообщил изумленным активистам, что «область дает сцену, все остальное – за счет Краматорска. Я дам распоряжение Панкову».

В конце минувшей недели выяснилось, что Краматорск готов оплатить проезд 30 человек в плацкартном вагоне (и это с учетом того, что музыканты везут с собой инструменты), питание на уровне «лишь бы не пухли с голоду» и проживание в… интернате № 3, по 13 человек в комнате, естественно, без душа и прочих элементарных благ цивилизации. И даже автобуса, который забрал бы прибывших из Киева артистов и отвез был из в «отель № 3», а оттуда – на футбол и концерт, город Краматорск своевременно дать не может. Таким образом, планы членов ФК «Маэстро» по визитам к армейцам АТО также накрываются медным тазом. И старания киевлян по сбору благотворительной помощи для краматорских детишек также оказываются напрасными…

Зато отлично обстоят дела с рекламой будущего визита: расходы в сумме 100 тысяч гривен взяло на себя областное Управление культуры, и деньги уже потрачены.

(Путем приложения немалых усилий, автору, действительно, удалось обнаружить образец этой рекламы на одной из городских афишных тумб. Искренне надеюсь, если эту афишу, общей стоимостью 100 тысяч гривен, смогли в городе увидеть массово).

maestro

Все попытки активистов связаться с руководством города в минувшие выходные успехом не увенчались – начальство отдыхает.

Звонок в Киев, с честным описанием уровня подготовки приема гостей в Краматорске, вызвал на другом конце телефонного провода долгое, продолжительное молчание…

… Я уверен, что 5 июля, в День освобождения Краматорска от боевиков, в городе будет хороший праздник. И, кроме концерта победительницы «Евровидения 2016» Джамалы, на стадионе СК «Блюминг» состоится не менее ожидаемый футбольный турнир «Кубок памяти Ларсона» с участием звезд из ФК «Маэстро», которые затем выступят с концертом на центральной площади города.

Хотите знать, почему?

Потому что, отчаявшись, активисты «Разом» отправились в приемную народного депутата Украины Максима Ефимова. Который, по чудесному совпадению обстоятельств, в этот воскресный день лично присутствовал в своей городской приемной.

Депутат выслушал историю и сразу понял, какой позор «светит» Краматорску в его праздничный день, который, к слову, в этом году, по решению Верховной Рады, уже приобрел статус официального.

Через полчаса после визита активистов, приемная Максима Ефимова начала выкупать 30 мест в скоростном поезде «Интерсити+».

Практически сразу решился вопрос с достойным питанием для гостей.

С жильем, к сожалению, в такие сжатые сроки решить вопрос оказалось практически невозможно, поэтому визит киевлян в Краматорск продлиться всего один день. Из-за того, что приезжим негде жить в Краматорске, горожане не увидят и допремьерного показа украино-чешско-иранского фильма о любви и жизни после войны «Осінні спогади», с участием планировавшегося ранее приезда сценариста Виктора Вилгелма и актеров этого фильма. Естественно, из-за кратковременности визита, не увидят столичных артистов и военнослужащие.

А в целом, праздник – состоится, хотя он будет не совсем таким как хотелось бы и планировалось раньше.

И дело даже не в том, что кто-то оказался на высоте, а кто-то, мягко говоря, облажался. А – в отношении. К людям, к родному городу, и, наконец, к исполнению своих должностных обязанностей.

От чего, как говорится, остался осадочек…. И никуда его не денешь. 

Комментарии

+1 # Тот кто знает 05.07.2016 15:45
Очень правильно подметили. Что то часто "область", которую приютил наш город, этому городу "плюет в его же колодец". То же самое и с областной больницей. Наверное, откатов баснословных захотелось "области", а город не согласился на такие кабальные условия. А те и распиарились, мол мер и депутаты виноваты.
+4 # Никита 04.07.2016 18:47
Да, совершенно справедливо все подмечено. Но всегда есть одно большое НО. Вы обратите внимание, что когда в организацию праздника, любого, вмешиваются областные руководители, все идет на срыв. Не нужно мешать городским властям, сначала взяли все на себя, потом в срочном порядке отказались. Но ведь бюджетные деньги просто так не потратишь, тем-более городские. Нужна сессия, где депутаты утвердят эти расходы и прочая фигня. А вот в областном бюджете, здесь сам губернатор своим распоряжением выделяет и утверждает расходы, ровно пять минут с перекуром. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К ОБЛАСТНИКАМ - НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В ГОРОРДСКИЕ ДЕЛА. ОТ ВАС ОДИН ВРЕД И НЕ ПОНЯТНЫЙ РАСХОД НАШИХ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ.Ну и как всегда все свалят на городские власти. ПОЗОРИЩЕ.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.