Джамала: "Бояться ехать в Краматорск? Почему?!"

Суперзвезда эстрады, победительница конкурса "Евровидение 2016" Джамала сегодня, 5 июля, дала грандиозный концерт на центральной площади Краматорска, посмотреть который собралось просто бесчисленное количество зрителей.

За полчаса до выступления, Джамала пообщалась с прессой, и расказала о том, с каким настроением она приехала на Донбасс.

Прежде всего, Джамала извинилась за то, что и на пресс-конференции, и на концерте вынуждена выступать в темных очках, так как немного приболела.

- Я давно мечтала выступить именно в освобожденных городах - Славянске или Краматорске, однако до сих пор здесь не было подходящей сцены и оборудования, - заявила Джамала. - И вот теперь, наконец-то, мое желание осуществилось! Это замечательно, когда люди в небольших украинских городах могут побывать на подобных концертах, причем бесплатно. Для меня это очень важно...

К сожалению, кроме хроники ужасных событий двухлетней давности, до сих пор о Краматорске я ничего не знала, однако теперь, пообщавшись с горожанами, я вижу, что здесь живут очень приветливые люди.

- Вам не страшно было ехать в Краматорск?

- Почему?!

- Ну, мало ли, война рядом...

- Знаете, я вообще очень верующий человек, и если есть то самое место, - я не боюсь. Я вижу, как российские СМИ рассказывают, что здесь все достаточно сложно, но мы, даже своим личным присутствитем здесь, доказываем, что это не так, и идем вперед. И я лично, своим большим концертом, который до этого видели Киев, неделю назад - Польша, две недели назад - Литва, - все это показывает, что Украина и Донбасс, в частности, мы все вместе идем вперед. 

Сегодня, еще до выступления, я увидела на площади очень много детей, и очень хочу, чтобы и они, и их родители ушли после концерта домой с позитивом, чтобы им хотелось жить и двигаться вперед. Да я и сама именно для этого езжу на все фестивали, я сама охочусь за этой энергией, которая вдохновляет на написание новых песен.   

IMG 0594

- Вы частно и много общаетесь с вынужденными переселенцами, есть ли какая-нибудь история таких людей, которая вас поразила больше всего?

- Я думаю, что было бы неправильным выделить отдельно чью-нибудь судьбу... Каждая такая история, а их мне известно очено много, имеет право быть услышанной... Когда я уезжала на "Евровидение", мне присылали много писем с приветствиями от переселенцев и военных, передавали "фенечки", даже вышитый флаг Украины, я физически ощущала эту поддерджку, и это придавало мне силы в главном: каждый из нас делает свое дело, которой так или иначе может прославить Украину, дать ей новое дыхание и возможность жить под мирным небом.  

Я даже знала многих людей, которые уже никогда не вернутся с этой войны ради того, чтобы сегодня мы могли сидеть в этой уютной комнате и общались во время интервью..

IMG 0595

- Где вы любите отдыхать, на каком море?

- Больше всего я люблю Черное море. И очень частно, встречаясь с людьми, которые вынуждены были покинуть Крым, мне кажется, что в их грустных глазах я тоже вижу Черное море... Я и сама уже не видела его два года...     

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.