Краматорск ждет новых тарифов на воду

Вчера, 12 июля, на сайте монополиста-поставщика воды в регионе, компании "Вода Донбасса" появилось информационное сообщение о том, что предприятие планирует изменить тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной водой и водоотведению (с использованием внутридомовых систем).

"В связи с утверждением постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 532 Порядка формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной водой, централизованному снабжению холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем), КП "Компания "Вода Донбасса" изменит тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной водой, водоотведению (с использованием внутридомовых систем), - говорится в сообщении поставщика. - Ранее данные тарифы для коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" национальным регулятором не устанавливались.

В соответствии с Порядком рассчитаны тарифы, которые составляют:

- на услуги по централизованному снабжению холодной водой (с использованием внутридомовых систем) 12,57 грн./м3 (без НДС) и 15,08 грн. / м3 (с НДС);

- на услуги по водоотведению (с использованием внутридомовых систем) - 10,15 грн. / м3 (без НДС) и 12,18 (с НДС)".

Как утверждают в компании, "установление тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной водой, водоотведению (с использованием внутридомовых систем) позволит выполнять плановые периодические поверки, обслуживание и ремонт квартирных средств учета холодной воды, в том числе их демонтаж, транспортировку и монтаж после поверки, распломбирование и опломбирование силами предприятия , без привлечения населения и не взимая отдельную плату за вышеуказанные услуги".

Изменение тарифов со стороны поставщика (естественнно, в сторону повышения) неизбежно должен сказаться на экономике предприятий, следующих в цепочке: местных водоканалов.

На просьбу прокомментировать ситуацию, директор водоканала Краматорска Александр Спильчак заявил нашему изданию следующее:

- Речь в заявлении "Воды Донбасса" идет не об уже утвержденных цифрах, а о планах поставщика по изменению тарифов. Утвердит ли их Киев - пока не известно, однако если выводы Нацкомиссии по предложениям поставщика окажутся положительными - будет одно из двух: или местный водоканал окончательно загонят в кабалу, или же мы тоже вынуждены будем поднимать свои тарифы.

Напомним, что еще 26 мая водоканал Краматорска также распространил информацию о намерении ввести новые тарифы на холодную воду, и о том, что соответствующие расчеты переданы предприятием в Киев на рассмотрение. Однако, по словам Александра Спильчака, решения по этому вопросу Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, для Краматорска до сих пор не принято.  

 

Комментарии

+4 # Степан 13.07.2016 16:33
Еще один кабальщик рыгановский. Сколько лет платим самые высокие тарифы за печальные услуги рыганКанала и столько же лет никак они не нажрутся, одна и та же песня - "денех нет-нада паднимать тарифы"!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.