Любителей лепить "территориальные громады" предупредили: чревато...

По подозрению в государственной измене в Хмельницком задержана руководитель так называемой "территориальной громады города Хмельницкого", которые создает "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, - передает издание "Левый берег".

По его словам, в последнее время поступает информация о том, что "одиозный господин Медведчук со своим «Украинским выбором» начал работу по регистрации в Министерстве юстиции организаций, которые называются по-разному, но сходятся в одном - это так называемые "территориальные громады", и они откровенно призывают не платить налоги украинскому государству, а платить налоги исключительно этим самозваным громадам".

Он заявил, что одна из таких "громад" была зарегистрирована в Хмельницком, и гражданка, которая объявила себя ее руководителем и начала собирать налоги, уже задержана. Ей инкриминируют статью 111 Уголовного кодекса - государственная измена.

В марте 2016 года об этой "громаде" писало издание "Страна". Его журналисты поговорили с несколькими активистами, которые рассказали, что в рамках организации они работают без государственных лицензий, выдают собственные номерные знаки и платят налоги сами себе. Идеологом "громады" названа Ольга Уграк.

В связи с этим Луценко предупредил, что Медведчук не является неприкасаемым. "Если будут прямые показания на знаменитого господина Медведчука, то никто не побоится предъявить ему соответствующие обвинения", - подчеркнул генпрокурор.

Уместно будет напомнить, что СБУ занимается организацией "Украинский выбор" в рамках уголовного производства от 25 апреля по фактам уголовных правонарушений по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса. 

Комментарии

+3 # Степан 18.07.2016 16:08
Когда же это гниду раздавят наконец?!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.