В Бахмутском районе "зреет" катастрофа для Северского Донца

В апреле нынешнего года наше издание уже сообщало о возможности экологической катастрофы в Бахмутском районе, которая грозит не только этому региону, но и всей реке Северский Донец из-за невозможности откачать и утилизировать жидкость из очистных сооружений гигантского свинокомплекса.   

Как выяснилось, ситуация не только не решилась, но и продолжает усугубляться. Об этом свидетельствуют результаты выезда на место сотрудников Антикризисного медиа-центра (Краматорск). Приводим публикацию в полном объеме. 

"В реку Кодемку попадают сточные воды со свиноводческого комплекса «Бахмутский аграрный союз», ставя под угрозу здоровье жителей Новолуганского и Кодемского сельских советов. Люди начали бить тревогу, когда заболели коровы, которых водили на водопой на реку.

«Проблема возникла из-за того, что после установления линии разграничения, свинокомплекс оказался вблизи «серой зоны», а его очистные сооружение и вовсе на нейтральной полосе, рядом с Горловкой, - сообщила и. о. председателя Бахмутского райсовета Лариса Герасимова. – Предприятие продолжает функционировать в полном объеме, но при этом регламентные работы на очистных и мелиоративных системах давно не проводятся, так как у сотрудников нет к ним доступа. Появление людей на данной территории может быть воспринято как провокация с непредсказуемыми последствиями».

По технологии, сточные воды накапливаются в главном резервуаре, из которого по системе регулируемого стока перетекают на специальные поля. Поскольку на протяжении года регулировка системы не проводится, стоки из переполненного резервуара самотеком попадают в грунт, а оттуда – в реку Кодемку.

По словам руководителя Госпотребслужбы (бывш. СЭС) Александра Шульженко, лабораторный анализ речной воды показал двадцатикратное превышение содержания аммиака: 38,3 мг/куб. дм при норме 2 мг/куб. дм.

Местным жителям порекомендовали прекратить водопой крупного рогатого скота на реке, а самим кипятить колодезную воду – централизованное водоснабжение в селе Кодема отсутствует.

akmc2

«Украинская сторона Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) неоднократно обращалась к российской стороне, чтобы согласовать пребывание ремонтной бригады на очистных сооружениях, однако ответа до сих пор нет, - отметил заместитель руководителя Штаба АТО Юрий Цурко. – На словах они соглашаются, но гарантий безопасности никто не дает. Таким образом, российская сторона сознательно провоцирует экологическую катастрофу».

Подобная ситуация с недопуском аварийных бригад была и на Фенольном заводе, и на фильтровальной станции под Авдеевкой.

«Это одно из проявлений гибридной тактики пророссийских боевиков, - добавил Юрий Цурко. – Они используют любую ситуацию, чтобы нанести вред мирному населению и получить инструменты давления на наших военных».

akmc3

Несмотря на готовность ремонтной службы предприятия, совместно с ГосЧС и под наблюдением представителей ООН, ОБСЕ, «СИМИК», незамедлительно приступить к работе, экологическая проблема усугубляется с каждым днем, а масштабы ее увеличиваются. Речка Кодемка несет свои зараженные воды в Бахмутку, которая впадает в Северский Донец, питающий питьевой водой Донецкую и Луганскую области.

Если российская сторона продолжит игнорировать запросы на доступ ремонтников к очистной системе свинокомплекса, придется прибегнуть к крайней мере – полностью перекрыть пойму реки Кодемки. «Но этот вариант будет иметь печальные последствия для всей территории Кодемского сельсовета», - предупредил завсектором гражданской защиты Андрей Скляренко.

В то же время, прекратить работу ЧАО «Бахмутский аграрный союз» - значит лишить район единственного стабильно работающего предприятия. Да и для полной остановки свинокомплекса с поголовьем 95 тысяч потребуется не меньше года. Так что остается ждать и надеяться на гуманность боевиков". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.