Убийцу Павла Шеремета, возможно, зафиксировала видеокамера в момент взрыва - версия

Сегодня, 22 июля, в Киеве проходит церемония прощания с журналистом "Украинской правды" Павлом Шереметом, который погиб при взрыве автомобиля в минувшую среду. 

Эксперты совершенно уверены в том, что Павел Шеремет стал жертвой целенаправленного убийства, но вот кто это сделал?

Интересное мнение высказал по этому поводу Анджей Мрочек, бывший руководитель оперативной секции по делам терактов Отдела по борьбе с криминальным террором и убийствами варшавской полиции, а ныне эксперт Центра исследований терроризма Collegium Civitas и эксперт City Security: на одной из видеозаписей взрыва автомобиля журналиста видно мужчину в шапке с тростью, который может быть его потенциальным убийцей.

Вот это видео:  

"Мужчина в шапке с тростью ведет себя неестественно, - считает Анджей Мрочек. - Обратите внимание: в начале видео этот мужчина идет по направлению, по которому едет машина Шеремета. Доходит до перекрестка и останавливается. Машина еще не доехала, а он уже задержался. Стоит спиной к улице. В момент взрыва он все еще стоит задом и даже не дрогнул от взрыва. После взрыва обратите внимание на левую руку. Как будто бы он что-то поправлял ею, чтобы не выпало из кармана", - прокомментировал эксперт видеоролик.

Также он отметил, что мужчина вытягивает руку из левого кармана, перекладывает палку с правой руки под левую мышку и начинает бежать. "Только спустя мгновение он поворачивается и когда видит, что к машине бегут люди, тоже начинает бежать. И уже ему трость не нужна. Сначала я думал что он глухой. Но кажется что это человек, привыкший к взрывам", - делится мнением Мрочек.

Вместе с тем, он констатирует, что мужчина бежит как молодой парень, а не как человек, который использует трость.

"Странное поведение. Шапка, трость, бегает как молодой. Возникает вопрос: этот мужчина подождал полицию и оставил показания? Ведь если отдалился от машины, то есть вероятность, что он подбежал только для того, чтобы проверить, удалось ли убийство и погиб ли Шеремет. Не исключено, что именно он мог детонировать взрывное устройство на расстоянии", - считает эксперт.

Комментируя тот факт, что мужчина на видео летом одет в черную куртку, а на его голове шапка, Мрочек отметил: "Трость, шапка - это камуфляж".

По его словам, при покушениях такого типа исполнитель обычно находится близко и наблюдает: хочет убедиться, что жертва мертва. "Мой опыт подсказывает, что это такой случай", - подытожил польский эксперт.

По материалам "Белсат ТВ" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.