Белая вода Оскола уже пришла в Святогорск

Любители рыбалки из небольшого сельца Студенок, расположенного в 5 километрах от курортного Святогорска, ранним утром 24 июля с удивлением обнаружили, как всего за ночь изменился цвет воды в реке Северский Донец.   

"Еще вчера вечером вода была прозрачная, а сегодня - какая-то мутная, как разбавленная молоком", - удивляются рыбаки.

Впрочем, ничего закадочного в явлении нет, оно означает, что в Северский Донец стала активно поступать вода из реки Оскол, где в начале июля, из-за большой жары, резко ухудшилось качество воды в реке, и, из-за гниения водорослей, в некоторых местах она "зацвела".

Как уже сообщало наше издание, в конце нынешней недели была создана специальная комиссия, задачей которой было изучить состояние главной водной артерии Донбасса – реки Оскол ниже Краснооскольского водохранилища. 

IMG 0926

По инфоромации Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОВГА, результаты анализов сделанных проб свидетельствуют об отсутствии в них загрязняющих веществ и сероводорода. Численность фитопланктона в нижней части Красноосколького водохранилища не превышает нормы для источников питьевого водоснабжения, уровень кишечной палочки колебался в пределах допустимых концентраций (но несколько повысился в сравнении с предыдущими образцами проб в текущем году и аналогичным периодом 2015 года). Продолжаются исследования проб воды. 

Ну, а пока вдоль по Северскому Донцу продолжает медленное движение "молочная вода". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.