В Краматорске двое наглых мошенников "взяли на понт" пару пенсионеров

Познавательную и достаточно грустную историю поведала сегодня пресс-служба полиции Краматорска: двое мошенников некоторое время "доили" супружескую пару пенсионеров, притворяясь... сотрудниками правоохранительных органов. 

Один из мошенников, ранее судимый 26-летний краматорчанин, в начале июля, проходя по улице поселка Красногорка, заметил на территории частного подворья декоративно высаженный мак. Тут же дал волю наглости и смекалке, заявился в дом, и, представивишись сотрудником полиции, сообщил хозяевам, что им грозит криминальная ответственность за высадку потенциального сырья для изготовления наркотиков, но вопрос "можно решить".

Испуганные пенсионеры отдали мошеннику 700 гривен, но на этом "улове" он решил не останавливаться. Поэтому хладнокровно скосил весь мак, вызвал машину такси и отбыл восвояси с заветным растением.

Далее - еще хуже. Похвастав перед своим приятелем - таким же мазуриком - своей удачей, наглый мошенник сообщил ему и точный адрес проживания пенсионеров. И тот, недолго думая, дважды сам наведывался к пенсионерам, где, также представляясь полицейским, сначала выудил у них 2 тысячи, а затем еще тысячу гривен.

После второго визита, жертвы не выдержали и решили обратиться на телефон "102" с жалобой. В полиции информацию о действиях "коллег" выслушали сначала с изумлением, а потом с большим профессиональным интересом.

Для розыска наглых преступников пришлось изрядно постараться, но - нашли. Сейчас им сообщено о подозрении в совершении правонарушений по двум статьям Уголовного кодекса Украины – по ст. 353 (Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) и ст. 190 (мошенничество). 

Ну, а у городской полиции, в свою очередь, есть повод подумать над тем, что доверие со стороны населения можно вернуть только каждодневным добросовестным трудом. Не хочется морализаторствовать, но мысли о том, что за деньги можно "все решить", на пустом месте в головах обывателей не появляются.       

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.