В горисполкоме Краматорска решили поумерить аппетиты коммунальных предприятий

Достаточно знаковые события на одну тему произошли в Краматорске во время обсуждения инвестиционных программ двух местных коммунальных предприятий: "Краматорской теплосети" и водоканала. Предприятия заявили о своих аппетитах, а им откровенно посоветовали вспомнить, ради кого они, собственно, работают.  

Глава КП "Краматорская теплосеть" Сергей Исик, уже повторно, презентовал членам исполкома инвестиционную программу своего предприятия. На установку домовых теплосчетчиков в проекте документа было предусмотрено израсходовать 3,3 млн. грн., из которых 304 тысячи из собственных средств предприятия планируется потратить на изготовление проектов и прохождение экспертиз, и 3 млн. грн. бюджетных денег предлагается отдать на приобретение и монтаж самих счетчиков. При этом, до конца года "Краматорская теплосеть" готова полностью обеспечить счетчиками все обслуживаемые дома. 

Однако на повторном слушании выяснилось, что основная причина, по которой программу "завернули" в прошлый раз, не устранена. Дело в том, что в предложениях теплоснабжающего предприятия по поводу установки домовых счетчиков не предусматривалалась их комплектация регуляторами. То есть, устройствами, при которых когда слишком жарко - жители дома могут подачу "прикручивать", а когда холодно - крутить вентиль на "полную".

Во время первого обсуждения, Сергею Исику этот пункт рекомендовали в программу включить. Но этого почему-то сделано не было. (Впрочем, почему - это глава "Теплосети" объяснил достаточно откровенно: во-первых, это не выгодно самому предприятию, во-вторых, это делает программу по оснащению домов счетчиками значительно дороже, а в-третьих, если жителям всех многоэтажек вздумается крутить регуляторы как им захочется - возможны термоудары и повреждения сетей).  

Отсутствие главной поправки при повторной подаче проекта документа, членов исполкома немало удивило. Директору "Теплосети" ненавязчиво порекомендовали вспомнить, ради кого, собственнно, работает возглавляемое им предприятие, и снова потребовали включить в программу установку терморегуляторов. Сергею Исику деваться было уже некуда: сроки дальнейшей передачи программы в Нацикомиссию по энергетике, как говорится, поджимают. Поэтому программу приняли именно в том виде, на варианте которой настаивали члены исполкома, - с регуляторами.    

А вот директору водоканала повезло куда меньше. Александр Спильчак предложил на рассмотрение исполкома инвестиционную программу на 2017-й год, представляя которую отметил, что возглавляемое им предприятие является "планово убыточным". А потому все возможные и ожидаемые убытки руководство предприятия планировало компенсировать за счет дальнейшего повышения тарифов.

Однако такая постановка вопроса членов исполкома не устроила. Александру Спильчаку, так же, как и его коллеге из "Теплосети", напомнили, что нельзя решать все проблемы исключительно за счет кармана потребителя. И инвестиционная программа водоканала вообще не была принята. 

Комментарии

0 # Никита 05.08.2016 12:48
А вот вы почитайте вывешенный на сайте горисполкома проект Устава КП МОСТ. Это предприятие создавалось для того что бы приносить прибыль горожанам, в случае необходимости срочного выполнения работ их делать без промедления. А сейчас посмотрите что происходит. Они уже вписали внешнеэкономическую деятельность,торговлю всем и всям, стоянки,ломбарды и т.д. Это что Света Фальченко готовит места "рабочие" за границей своим деткам и деткам "друзей"? Там не слова не сказано о выгоде громады, которая создавала это коммунальное предприятие. Что происходит? Блин, уже эта дама от блока Тимошенко переплюнула самого Близнюка с Ефимовым.Даже записали оказание охранных услуг (охранная фирма (находится в гостинице "Краматорск") Фальченко плавно перейдет на оплату за коммунальные денежки). Ребята-депутаты, внимательно почитайте проект Устава. Его принимать никак нельзя.
+8 # Степан 04.08.2016 22:48
Когда уже эти дармоеды-мошенники нажрутся?
Народ, долго это терпеть будем??

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.