Петиция за пересмотр проекта реконструкции центральной площади Краматорска собрала нужное количество голосов

На сайте официальных петиций набрало нужное количество голосов обращение к властям Краматорска с просьбой о пересмотре результатов конкурса проектов по реконструкции центральной площади города.  

Напомним, что результаты закрытого блиц-конкурса были объявлены 27 июля. Победителем был назван проект ООО "Архитектурно-строительная мастерская Гетманов", автор проекта – заслуженный художник Украины Петр Антип. 

Однако практически сразу после объявления результатов, в социальных сетях города выплеснулось целое море негативных комментариев и критики.

В результате, 1 августа на сайте петиций появилось обращение, автором которого выступает член исполкома горсовета Краматорска Юрий Трембач. В тексте петиции предлагается:

1) перезапустить процесс подготовки реконструкции с учетом осмысления территории площади как целостного пространства, возможно с учетом примыкающей бульварной части проспекта Мира;

2) в случае необходимости выполнить юридические процедуры, позволяющие оперировать территорией как единым целым;

3) провести серьезную и качественную подготовку к конкурсу, правильно сформулировать задание, при необходимости привлечь специалистов-консультантов. Обязательно провести обсуждение среди жителей города. Основной задачей должно быть превращение территории проектирования в набор общественных пространств, полных жизни и уличных активностей с визуальным упорядочиванием объектов, создающим ощущение порядка и чистоты. Как минимум:

- изучить кто и для чего использует эту территорию сейчас, какие организации и предприятия там размещены. Учесть вид и целевое назначение фасадов зданий, обрамляющих площадь и неотделимых от нее. Спланировать принципы использования первых этажей зданий - существующие и потенциальные офисы, магазины, кафе и т.п.

- изучить существующие и потенциальные активности людей, происходящие или желаемые на площади, включить в задание создание инфраструктуры для этих активностей. Например, концертная, фестивальная, ярмарочная деятельность (в том числе новогодние праздники), уже существующая на площади субкультура роллеров-скейтбордистов, прогулки и отдых в различных форматах, детский досуг и т.п. Все это должно занять свое подготовленное и удобное место. Планирование активностей должно обязательно учитывать смену времен года.

- поставить задачу разумно зонировать территорию

- запланировать инфраструктуру человеческого комфорта - общественные туалеты, питьевая вода, уличная еда, сбор и вывоз мусора, пункты зарядки гаджетов, публичный WiFi, велопарковки и т.п.

- изучить и при необходимости перепланировать структуру транспортных потоков, в том числе общественного транспорта, с превращением большей части территории в пешеходно-велосипедную зону. Учесть потребности людей с ограниченными возможностями (опорно-двигательные проблемы, зрение, слух и т.п.)

- сделать соответствующее логике использования площади озеленение, по максимуму сохранив то, что имеется в настоящее время

- продумать требования к уличной мебели и освещению территории

- разумеется, уделить внимание эстетической стороне - оформление пространств, фонтаны, скульптуры, мощение поверхности и т.п.

4) Провести новый конкурс на лучшую концепцию организации данного публичного пространства, пригласив в том числе победителя и участников первого конкурса с предложением доосмыслить свои проекты с учетом сформулированных выше идей.;

5) С целью уменьшения длительности бюрократических процессов и повышения эффективности - возможно обратиться к городским меценатам с просьбой профинансировать премирование участников конкурса, а также (в случае необходимости) приглашения экспертов-консультантов.

Инициатива Юрия Трембача практически мгновенно получила отклик со стороны неравнодушных граждан города. И, по состоянию на 15 часов 5 августа, петиция собрала 271 полдпись в поддерждку (при требуемом минимуме в 250). Таким образом, петция стала обязательной для рассмотрения городскими властями.

Будем ждать реакции властей. 

Комментарии

+3 # Аналитик 06.08.2016 09:37
Там, где люди, там будут и кафешки и столики и шашлыки и пиво и окурки и мусор и писи-каки и т.д. И пластиковым туалетом не обойтись, нужен стационарный с обслуживанием. Нужно все это учитывать в проекте, что бы не получилась очередная свалка. И место для большого экрана. Также нужно учитывать места парковки для приезжающих с детьми. И не забыть об людях, передвигающихся на инвалидных колясках, и о велосипедной дорожке и зоне для детей, которые будут устраивать различные выкрутасы на велосипедах. Центр города всегда будет привлекать молодых ллюдей, и будет ли это культурный отдых либо бескультурный зависит от всех нас.
0 # Володя 05.08.2016 23:45
Он разве там один? Других членов исполкома нет?
В тексте ясно сказано, сделать для людей, а не приезжим пофоткаться.
-2 # Никита 05.08.2016 18:13
А от какой власти господин Трембач ждет реакции? Он же и есть та самая власть, он член горисполкома, он со своими коллегами рассматривает все проекты решений, даже те которые выносятся на сессии (хотя это абсурд. исполнители решают что давать на рассмотрение депутатам, а что нет) По идее, депутаты должны решить, а исполнительная власть исполнять, а у нас все наоборот. Скажите господин Трембач, какая у вас реакция?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.