Янукович отменил День свободы в Украине. Логично!..

Товарищ, знай: пройдет она -

И демократия, и гласность -

И вот тогда госбезопасность

Припомнит наши имена.

Президент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января, учредив День соборности и свободы 22 января. Об этом говорится в его указе от 30 декабря.

Президент постановил признать утратившими силу указы от 21 января 1999 года и от 19 ноября 2005 года, которым были учреждены День свободы и День соборности.

После событий на Майдане Незалежности во время выборов Президента в 2004 году, Виктор Ющенко учредил День свободы 22 ноября. В тех выборах Янукович проиграл Ющенко, однако в 2010 году он был избран новым Президентом. В массовых акциях против фальсификации выборов 2004 года, которые происходили в Киеве с 21 ноября по 8 декабря 2004 года, принимали участие около 350 тысяч человек. Количество митингующих на Майдане Незалежности превышало 150 тысяч человек.

В этом году 22 ноября около 3 тысяч оппозиционеров собрались на Майдане Незалежности. Они выкрикивали антиправительственные лозунги. Там также присутствовали противники оранжевой революции - "Общевоинский союз Украины" - около 250 человек. Последних милиция не трогала, а с "оранжевыми" у них произошел конфликт.

Источник: Украньюс

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.