В Краматорске продолжается саботаж работы через систему "Prozorro"

Похоже, что руководители структурных подразделений горисполкома Краматорска стали блестящим олицетворением тезиса о том, что наличие денег далеко не всегда означает решение всех проблем. В Краматорске все складывается как раз наоборот: деньги - есть, а тратить их с умом не получается.   

Практически каждое вторничное аппаратное совещание исполкома горсовета теперь стало начинаться с отчетов руководителей служб и отделов по количеству заявленных в электронную систему "Prozorro" проектов и "освоенности" бюджетных средств. Хвастаться же городскому начальству почти нечем.

В минувший вторник городской голова Андрей Панков назвал впечатляющую цифру: на счету города сегодня имеется 161 миллион гривен, которые могут и должны быть направлены на ремонт, благоустройство, строительство, освещение и прочие благие дела. Расходование же этих средств производится буквально черепашьими темпами.

Все попытки мэра добиться вразумительного ответа на вопрос "Почему?" успехом не увенчались. Подчиненные то "не имели под рукой точных данных", то жаловались на волокиту с оформлением проектно-сметной документации и дальнейшей ее экспертизы, которую теперь делают только в Харькове. Правда, разнообразием в аргументах блеснули дорожники, заявив, что некоторые подрядчики не хотят браться за работу в Краматорске ввиду незначительности объемов подряда.

Более-менее живо идет работа с "Prozorro" в горздраве, в ТТУ и в Управлении образования, однако на фоне общей картины, они выглядят, скорее, исключением.         

В результате, Андрей Панков безадресно пригрозил "административными выводами", но судя по реакции подчиненных, особого впечатления эти угрозы ни на кого не произвели: слышали, и уже не раз...

Уместно будет напомнить, что слово "саботаж" как характеристика нынешней нерасторопности краматорских чиновников прозвучало еще в середине июня, когда исполнители первый раз попытались сделать атаку на столь немилую их сердцу систему "Prozorro". Вторая попытка "подогнать" электронную систему закупок товаров и услуг состоялась месяц спустя.

Судя по итогам вторничного аппаратного совещания, ситуация осталась без изменений. Покупать товары и услуги в открытую в Краматорске по-прежнему не желают.

Комментарии

+11 # Степан 17.08.2016 16:26
Ну никак рыгыаналы не хотят работать без откатов! Сами же говорят, что на таких "малых" суммах отката даже за свой гавно-асфальт не берутся.
-7 # Никита 17.08.2016 16:14
Ну что вы такое говорите, господин автор? Пришла новая, молодая, уверенная в себе команда, которая кроме как блымать глазами, ничего не умеет. Зачем было убирать старые кадры, те хоть и подворовывали, но делали они это потому, что им позволяли это делать. Уже создан отдел внутреннего контроля, набрали кучу советников и помощников, все получают зарплату, а воз и ныне там. И все потому, что молодая команда не в состоянии делать даже элементарного.В такое время, когда все стало и ничего не двигается, заместитель МРЕа по ЖКХ отдыхает за границей на море.Это совершенно не нормально. Господин МЕР, да разгоните эту шушару, которую вы привели из штаба, ну трудоустроили всех, дали шанс, но ведь вы видите что они не тянут эту работу. На выход!!!!!!!
+4 # Степан 18.08.2016 16:20
"Новая команда" пришла в твой параллельный мир, а у нас в городе, пока та самая рыгыанальная команда ставленников-марионеток скруджа и Ко!
-3 # Никита 19.08.2016 16:41
Степан, нужно ходить на выборы, а не сидеть дома. Вы не имеете никакого желания ходить и избирать, а только сидеть и гав..ть. Продолжайте в том же духе, и у вас будет все в шоколаде. Идите, выбирайте, боритесь за новых, честных людей. Но тебе все не так и все не такие. Ну, бывают такие люди, все не так, а как, не знаю.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.