ФК "Шахтер" и НКМЗ провели для детей в Краматорске турнир "Давай, играй!"

В Краматорске 3-4 сентября прошел большой турнир "Давай, играй!". Напомним, что этот проект стартовал в городе в июне этого года благодаря усилиям ФК "Шахтер" и НКМЗ.

Количество школьников, искренне любящих футбол и желающих им заниматься, в Краматорске едва ли не зашкаливает, - пишет издание "Террикон". Поэтому турнир получился самым масштабным в истории проекта: в нем приняли участие 240 детей. Состязания в трех возрастных категориях прошли на поле местного спорткомплекса "Блюминг", где ребята постоянно тренировались на протяжении всего лета.

В первый игровой день участники проводили матчи группового этапа. В каждом возрасте были определены финалисты, которые в воскресенье сражались за призовые места. В итоге победителями турнира стали:

- категория 7–8 лет: "Сокол";
- категория 9–10 лет: "Алмаз";
- категория 11–13 лет: Black Star.

Специальным гостем соревнований был Михаил Старостяк. Выдающийся в прошлом защитник "Шахтера" вручил награды победителям и призерам.

– Турнир проведен на очень высоком уровне. Отмечу и условия, которые предоставил для участников проекта машиностроительный завод: отличный стадион, раздевалки, залы и вся инфраструктура. Дети рады заниматься в проекте под эгидой "Шахтера", тренируются три раза в неделю, и все это абсолютно бесплатно, – говорит Михаил Старостяк. – Многие родители пришли поболеть за ребят. Насколько мне удалось пообщаться с жителями Краматорска, могу отметить, что некоторые дети из спортивных секций переходят в проект "Давай, играй!". Ажиотаж и интерес большие. Здесь очень любят "Шахтер" и ждут возвращения команды на "Донбасс Арену".

fut2

Свою минуту славы получили и лауреаты индивидуальных номинаций. Призом "Открытие турнира" был награжден Павел Ковтун. Лучшим вратарем среди участников 7–8 лет стал Данил Белоцерковский, полевым игроком – Илья Перевышко. Во второй возрастной группе были отмечены Тимофей Артамонов и Лев Яценко. В категории же до 13 лет среди вратарей не было равных Артему Стрелецкому, а лучшим игроком был признан Евгений Бабий.

– Изначально хотелось, чтобы сын ходил на плавание, но он мне ответил: "Только если разрешишь заниматься футболом!", – рассказывает мама Жени Людмила Токарева. – Играл во дворе, затем занимался в секции. А когда в июне в нашем городе запустился проект "Давай, играй!", мы решили попробовать. Жене очень нравится. И я довольна атмосферой и условиями, в которых дети занимаются. Наблюдала за тренировками: многие приходили и начинали с нуля. Но я вижу, что за лето они многому научились. Для всех детей сделали большой футбольный праздник, и это здорово.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.