В компании "Вода Донбасса" объяснили, почему их товар стал пованивать

В последнее время жители Краматорска и других городов Донецкой области, которые получают воду от предприятия-монополиста, компании "Вода Донбасса", стали обращать внимание, что текущая из кранов жидкость имеет неприятный запах.  

Как сообщили на предприятии, появление непривычного запаха у питьевой воды связано с началом сезонного развития водорослей в источнике воды – реке Северский Донец. 

"Этот процесс абсолютно естественный и происходит ежегодно, в это время года вода подвергалась дополнительной обработке активированным углем и перманганатом калия. В этом году из-за нестабильной политической обстановки резко снизились платежи за воду потребителей – промышленных предприятий, городских водоканалов, которые не входят в состав КП "Компания "Вода Донбасса", и населения. В результате чего у предприятия недостаточно средств для приобретения необходимых реагентов, кроме того, есть сложность в их транспортировании", - говорится в сообщении компании.

При этом в "Воде Донбасса" отметили, что лабораторной службой проводится круглосуточный контроль качества воды в канале Северский Донец-Донбасс и воды питьевой, подаваемой потребителям региона.

"Никакой угрозы здоровью населения вода не несет, содержание клеток водорослей в питьевой воде единично, интенсивность запаха не превышает соответствующих норм, все необходимые технологические этапы очистки вода проходит в полном объеме. Наличие посторонних запахов и привкусов в питьевой воде не опасно для здоровья человека. Их появление носит временный характер и ухудшает качество воды лишь по органолептическим критериям ее оценки", - заявили  в КП "Вода Донбасса". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.