В Краматорске уже "назначили" Управляющую компанию?

На официальном сайте городского совета Краматорска появился прелюбопытный проект решения под названием "Про внесення змін до рішення міської ради від 31.08.2016 № 13/VII-367 "Про безоплатну передачу на баланс комунального підприємства "Служба єдиного замовника» багатоквартирних житлових будинків, ліфтів та побутових споруд міста". 

Интересен этот проект возможными последствиями.

Необходимость его принятия объясняется "урегулированием вопросов относительно объектов права коммунальной собственности", и подразумевается под этим передача на баланс Службы единого заказчика (СЕЗ) целого списка объектов, среди которых, в том числе, - 859 жилых домов, фактически - почти весь многоэтажный сектор Краматорска.

Спрашивается - зачем?

Попробуем озвучить возможный вариант развития событий.

В июле нынешнего года в городской прессе было опубликовано интервью с заместителем начальника Управления жилищного и коммунального хозяйства Краматорска Андреем Литвиненко, где рассматривался вопрос создания в городе ОСМД. Вот интересный фрагмент этого интервью:

"Андрей Петрович! В каком же состоянии процесс формирования ОСМД в Краматорске?

- Закон об организации ОСМД в Украине претерпел изменения, и указанный ранее срок 1 июля теперь перенесен до окончания 2016 года. До этого срока, все дома, которые еще не определились со своей хозяйственной формой, по-прежнему будут обслуживаться ЖЭКами.
Предыдущий опыт показывает, что далеко не все жильцы многоэтажного сектора готовы перейти на ОСМД, поэтому власти Краматорска уже сейчас изучают вариант с организацией городской Управляющей компании. Для этого будет организована специальная комиссия, в состав которой войдут представители депутатского корпуса и специалисты из области жилищно-коммунального хозяйства. Эта комиссия должна будет провести всю подготовительную работу по организации в городе конкурса по выбору компании, управляющей жилым фондом.

Что это будет – собственная ли, городская Управляющая компания, или же мы какая-то другая организация – пока не совсем ясно, это определит конкурс.

- Правильно ли я понимаю, что будущая Управляющая компания будет заниматься техническим обслуживанием жилья, владельцы которого так и не решатся создать ОСМД?

- В принципе – да. Если жильцы сами создали ОСМД и определились с исполнителем работ по обслуживанию своего жилья – их это касаться не будет. Однако те дома, которые ОСМД не создали, будут подведомственны Управляющей компании, так как оставить дома без обслуживания невозможно.

- Не получится ли так, что в городе возникнет монополизм?

- Я так не думаю, ведь в Краматорске обслуживанием жилья сейчас занимаются несколько организаций, и сворачивать свою деятельность они не собираются..."

А теперь напомним информацию нашего издания от 13 июля, материал "В Краматорске готовится почва для поиска Управляющей компании по обслуживанию жилья", в которой идет речь "Об утверждении состава конкурсной комиссии и Положения о конкурсной комиссии по проведению конкурса на определение управителя для многоквартирных домов, которые расположены на территории Краматорского городского совета".

Как видим, речь тогда шла о намерении провести конкурс для желающих стать Управляющей компанией по обслуживанию многоквартирных домов, не ставших ОСМД. Однако с тех пор о каком-то конкурсе ничего не слышно. А взамен появляется указанный выше проект решения о бесплатной передаче 859 жилых домов на баланс СЕЗ. Что вполне может означать следующее: именно эта организация в ближайшей перспективе станет Управляющей компанией. Она будет собирать с жильцов квартплату и назначать исполнителей ремонтных и прочих работ.

Таким образом, и действующие лица, и финансовые потоки, и схема управления жилым многоквартирным фондом в Краматорске будут оставлены, фактически, без каких-либо изменений, произойдет лишь замена вывесок.

А раз так - это вполне объясняет отсутствие какого-либо энтузиазма со стороны властей Краматорска в деле оказания гражданам помощи в создании ОСМД.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Личный опыт: нужно ли создавать ОСМД?   

Комментарии

0 # Никита 12.09.2016 12:26
"Если мое личное мнение отличается от провластного или вашего - это не значит, что я агент Кремля и не патриот".
Так вот, все не так безобидно как на первый взгляд кажется. Что такое управляющая компания, которая только аккумулирует у себя денежные средства, при чем средства, поступление которых и их расходование, проследить довольно сложно. Ну там задолженность горожан, реструктуризация и пр.уловки. Так вот эта самая компания будет проводить среди так называемых ЖЕКов конкурсы на проведение ремонта и обслуживания жилфонда. Вот где будут неимоверные откаты, приписки и расходование денег не по прямому предназначению. Давайте мы еще дождемся внесения изменений с Статут СЕЗа, как это сделали в КП МОСТ, который из простого коммунального предприятия, превратился в предприятие с иностранными представительствами (внимательно почитайте новый Статут КП МОСТ). В общем, обули горожан в очередной раз, и что самое главное все молчат. Ну что ж, поживем, увидим. Но будет поздно.
+3 # Степан 12.09.2016 17:51
Может к сцарю-ватушке-андрюшке обратиться, он то не оставит своих холопов, он добрый, то все бояре плохие?!! (сарказм)

А в реале та же банда рыгыаналов, что на протяжении многих лет грабила народ, просто в очередной раз меняет вывеску. Сколько их до этого уже было и сэзов и и всяких комэнерго, первоочередной задачей которых, было обдирание народа мошенническим путем!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.