В Украине изменился порядок начисления субсидий

Кабинет министров своим постановлением внес изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Как разъяснили в Минсоцполитики, проект акта был разработан с целью уточнения порядка исчисления совокупного дохода для назначения населению субсидий, а также механизма подачи заявления и декларации в электронной форме.

В частности, внесенными изменениями предусматривается:

- не учитывать в совокупный доход при назначении субсидии стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, сумм, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда (регрессные выплаты), причиненного работнику за повреждение его здоровья, повязкам связано с исполнением им трудовых обязанностей;

- при назначении субсидии в первом квартале до среднемесячного дохода учитывать доход от земельной доли (пая), начисленного один раз в год в четвертом квартале предыдущего года, в среднемесячном размере на основании соответствующих справок.

Также принятым постановлением уточняется порядок автоматического назначения субсидии гражданам на следующий период, а также действия лица в случае несогласия с решением об автоматическом назначении субсидии.

Кроме того, Кабинет министров Украины постановил учитывать при назначении субсидий для неработающих пенсионеров их доход только за предыдущий перед обращением месяц (до этого учитывался доход за весь предыдущий год, - Ред.). Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева.

Таким образом Кабмин отреагировал на обращения украинцев, которые в прошлом году работали и получали зарплату или зарплату и пенсию, а в текущем году им пришлось оставить роботу, и теперь они получают только пенсию.

"Люди не понимают, почему учитываются их доходы, которые не соответствуют их текущему положению. Мол, почему при расчете размера субсидии учитывается доход за весь год. Ведь в реальности у человека денег сегодня нет. Поэтому принято социально справедливое решение - пойти навстречу пенсионерам после снижения их доходов", - заявил Андрей Рева.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.