Инвестиционные проекты в Краматорске: что сделано и что предстоит сделать

Работа Краматорского городского совета в сфере инвестиций сегодня направлена на привлечение капитала за счёт всех источников финансирования в социальную инфраструктуру, а также на восстановление систем обеспечения жизнедеятельности (дорожно-транспортная инфраструктура, системы водо- и теплоснабжения), - рассказывает начальник Отдела экономики и инвестиций Ярослва Рубайло (на фото).

Объём капитальных вложений в эти сферы за счёт городского бюджета значительно превышает показатели прошлых лет. В частности, 

на выполнение капитальных ремонтов учреждений бюджетной сферы и комму-нального хозяйства, приобретение оборудования, разработку проектной документации в 2016 году в бюджете города предусмотрено:

- для учреждений образования – 21 млн. грн.;

- здравоохранения – 17,9 млн. грн.;

- управлению по гуманитарным вопросам выделено 17 млн. грн.;

- на жилищно-коммунальное хозяйство – 64 млн. грн.

Существенная помощь в этом году оказана посёлкам города. Из городского бюджета им направлены значительные финансовые средства в виде субвенций, что позволило масштабно подойти к решению давно накопившихся проблемных вопросов. По решению сельских рад, деньги были направлены на капитальные ремонты дорог и уличного освещения.

Беленьковский поселковый совет получил 3 млн.450 тыс.грн.

Красноторский поселковый совет - 4 млн.052 тыс.грн

Шабельковский поселковый совет - 4 млн. 784 тыс. грн.

Ясногорский поселковый совет - 4 млн. 152 тыс.грн.

Городским советом внедрён механизм финансирования проектов, предложен-ных жителями города. В следующем году это будет осуществляться в рамках программы "Общественный бюджет". В этом году – это конкурс мини-проектов. На сайте путём голосования определены победители конкурса; в городском бюджете для их реализации предусмотрены средства в объёме 1 млн. грн. Стоимость каждого проекта не превышает 150 тыс. грн. Победителями конкурса стали такие интересные проекты:

1. Строительство "детской игровой площадки" для детей микрорайона пос. Октябрьский. (р-н Кондиционер) ул. Проездная (149 640 грн.)

2. Создание детского игрового комплекса во дворе домов по ул. Академическая (Шкадинова), № 5,7,9 (80 000 грн.)

3. Зона отдыха и занятий спортом для горожан на берегу реки Белянка (73 200 грн.)

4. Школьный сад: зона досуга и экологического воспитания подростков в поселке Ясногорка (150 000 грн.)

5. Создание лечебного терренкура у хирургического и терапевтического отделений городской больницы №1 (метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам) (150 000 грн.)

6. Роликовый трек (150 000 грн.)

7. Создание дорожек в местах, необходимых для жителей на территории КМУ «Городская больница № 1» (125 000 грн.)

В рамках выполнения грантовых программ продолжается реализация крупных проектов:

- модернизация тяговой подстанции электротранспорта Краматорска КП КТТУ общей стоимостью 1 млн.232 тыс. евро. На сегодняшний день объявлен тендер по при-влечению подрядчика, период подачи предложений длится до 11 октября; 

- капитальный ремонт общежитий (Ш.Назаренко, 3, Уральская, 5, Рыбинская, 160). Рабочие проекты подготовлены и находятся на рассмотрении экспертной организации. Грантом на выполнение работ предусмотрено финансирование в объёме 1 млн.140 тыс. евро;

- термомодернизация Краматорской украинской гимназии. Строительные работы выполняются, на них получено 384 тыс. евро грантовых средств НЕФКО. Окончание работ запланировано на конец октября;

В рамках совместного с Мировым банком проекта "Развитие городской инфраструктуры-2", Краматорский водоканал стал участником торгов по закупке автотракторной техники. В феврале техника общей стоимостью 8,5 млн.грн. передана водоканалу.

Уже реализованы: в рамках Программы ООН "Экономическое и социальное восстановление Донбасса" проведена реконструкция насосной станции II-го подъема с внедрением электролизных установок по производству гиппохлорита натрия на сумму 155,579 тыс.дол.США.

От фонда ЮНИСЕФ КПП "Краматорский водоканал" получил полиэтиленовые трубы и запорную арматуру для замены водопроводных сетей на сумму 868 тыс.грн.

Проект энергосбережения в учреждениях охраны здоровья КМУ (КМУ № 1, КМУ "ДТМО", КЗ ЦПМСД № 1), стоимость выполненных мероприятий – 280 тыс. евро.

В 2016 году из проектов, предложенных городом для финансирования из государственного Фонда регионального развития, были отобраны 10. Общая сумма финансирования: 38,7 млн. грн. – средства государственного бюджета, 3,9 млн. – участие города. За счет этих средств будут закончены работы, начатые в прошлом году (это термо-модернизация школ № 4, 16, 35, реконструкция филиала школы № 6 и реконструкция котельной на "Лазурном").

Также будут отремонтированы 3 моста (по ул. Шкурина – с. Городещено, Чичерина, Рюмина). На ремонт мостов выделено 13,2 млн. грн. На данный мо-мент эти проекты находяться на стадии оформления декларации о начале работ.

14,4 млн. грн. капитальных вложений предусмотрено в городскую транспортную систему. За эти средства будет построена троллейбусная линия, которая соединит Старую часть города и промышленный район города (она будет проходить по улице О. Тихого (Орджоникидзе) на участке Маяковского-Дружбы) и приобретено 3 троллейбуса. Проект по строительству линии находится на завершающёй стадии квалификации участника, приём предложений по поставке троллейбусов продлится до 20 октября.

Опыт 2015 года, когда городу удалось привлечь в свою инфраструктуру 92 млн. грн., послужил фундаментом для более эффективной подготовки инвестиционных предложений. Планируя свою деятельность в 2016 году и инициируя проекты к финансированию, службы исполкома старались применять комплексный подход к решению проблемных вопросов.

В конце 2015 года Кабинетом Министов Украины обговаривался вопрос о перераспределении остатков средств местных бюджетов населённых пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий. И 23 декабря был утверждён Порядок, которым предлагается определить, что временно, до возвращения населенных пунктов под контроль государственной власти, остатки средств местных бюджетов таких населенных пунктов на 1 января 2016 года со счетов органов Казначейства передаются в общий фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей.

В областях зачисленные средства пойдут на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры регионов.

Для формирования перечня мероприятий Краматорска проведена серьёзная работа. Нашей целью было определение таких проектов, которые не будут являться "залатыванием дыр", а действительно приведут к структурным преобразованиям. На разработку проектной документации было освоено порядка 5 млн. грн. городского бюджета.

В перечень вошли объекты дорожного хозяйства, жилого фонда, ЖКХ, водоснабжения, образовательной сферы, здравоохранения, культуры и спорта. В результате ряда согласований и "защит" у руководства области, на проекты города Краматорска выделено 539 млн. грн. (г.Бахмут – 295 млн. грн., г. Мариуполь – 496 млн. грн.). Участие города в их реализации также предполагается, - не менее 10% по каждому проекту.

Это:

- ряд объектов по капитальному ремонту амбулаторий города, что позволит существенно преобразовать первичный уровень медицинской помощи;

- капитальный ремонт дорог на общую сумму 211 млн. грн.;

- приобретение 4 троллейбусов;

- мероприятия по термомодернизации в жилом фонде;

- реконструкция систем водоснабжения;

- капитальный ремонт Украинской гимназии и организация на её базе опорной школы;

- капитальные ремонты и обновление материальной базы центров внешкольной работы города (ЦВР и СЮТ);

- реконструкция детского сада в посёлке Беленькое (здание, стоимостью 1,3 млн. грн., уже приобретено в коммунальную собственность);

- обустройство спортивных площадок с искусственным покрытием на территории школ № 2,13,17,30,32,35, ещё 4 площадки и футбольное поле в Саду Бернацкого уже реализовываются за счет полученной городом субвенции из государственного бюджета;

- реконструкция дворца культуры "Строитель";

- строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с футбольным и воллейбольным полями (в районе ЦВР);

- строительство ледового катка;

- строительство басейна;

- строительство центра предоставления административных услуг;

17 проектов на сумму 396 млн. грн. уже готовы к реализации, проектная докумен-тация по остальным проектам выполняется согласно определённому графику.

Объёмный блок проектов города , которые не вошли в указанный перечень, поданы для участия в программе Европейского инвестиционного банка. Наибольшую часть из них составляют предложения по термомодернизации бюджетних учреждений (4 учреждения здравоохранения, 10 школ, 10 детских садов) 166 млн. грн., реконструкция амбулатории по ул. В. Стуса и акушерско-гинекологического корпуса с целью создания перинатального центра ІІ уровня; приобретение троллейбусов и автобусов; реконструкция здания школы №34 под жильё для переселенцев.

Службы исполкома и в дальнейшем будут работать над привлечением средств в городскую инфраструктуру. Отделом экономики до конца года будет организован ряд семинаров и тренингов для структурных подразделений, коммунальных предприятий, общественных организаций на тему "Составление проектов" и "Проектный менеджмент", чтобы мы вместе могли инициировать и эффективно продвигать важные для громады инвестиционные программы. 

Комментарии

+2 # Краматорчанин 14.09.2016 12:00
Почему не пишите про 15% откатов с тендеров?
+3 # с Ивановки 13.09.2016 14:33
а для поселка Ивановка что выделено?
+1 # Степан 13.09.2016 16:25
"царьки" так далеко от центра не видят. Тот же Лазурный, хоть и ощутимо ближе, постоянно страдает от нехватки воды, а они все отчитываются о потраченных деньгах, а не о реальных результатах, которые могли бы прочувствовать горожане!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.