Боевики "ДНР" и "ЛНР" заявили о прекращении огня с 15 сентября

Главари боевиков из так называемых "ДНР" и "ЛНР" почти синхронно заявили о введении "режима прекращения огня". 

В частности, такое заявление сделал главарь "ДНР" Александр Захарченко.

«Мы можем объявить, что в ночь с 14-го с 00 часов на 15 сентября прекращаем любые обстрелы территории, ведение любых боевых действий и призываем украинскую сторону к этому отнестись серьезно и на деле показать, что они готовы это делать, а не декларативно заявлять», - сказал он.

С аналогичным заявлением выступил и руководитель незаконной организации "ЛНР" Игорь Плотницкий. Он в очередной раз обвинил в обстрелах украинскую сторону и дал указание с 00.00 часов в ночь с 14 на 15 сентября прекратить обстрелы.

При этом Трехсторонняя контактная группа, которая сегодня, 13 сентября, проводила скайп-встречу с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), призвала к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе. Об этом на своей странице в сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа призвала к соблюдению режима прекращения огня", - написала она.

Также она дополнила, что были заслушаны доклады руководителя СММ ОБСЕ, координатора от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрула Апакана, а также офицеров из СЦКК.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы состоится в Минске, 21 сентября, - сообщает издание "Новости Донбасса".

Уместно будет отметить также, что сегодня, 13 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал на совместной пресс-конференции в Москве с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном следующее:

"Мы убеждены в необходимости сдвинуть с мертвой точки процесс выполнения Минских договоренностей. Для этого и Киев, и провозглашенные республики в Донецке и Луганске должны пройти свою часть пути и выполнить взятые на себя 1,5 года назад обязательства". 

Он также заявил, что Россия добивается от украинских коллег реализации конституционной реформы с тем, чтобы на постоянной основе закрепить особый статус Донбасса, проведение амнистии и организации местных выборов на "территориях "ДНР" и "ЛНР".

"Мы предлагаем разработать параллельно «дорожную карту», в рамках которой каждый шаг в сфере укрепления режима безопасности сопровождался бы шагом по продвижению политических реформ, в первую очередь в виде тех законопроектов, которые Киев обязался принять", - добавил Сергей Лавров.

Кроме того, советник главы СБУ Юрий Тандит заявил сегодня, что Украина готова к реализации формулы "всех на всех" в вопросе обмена заложников в оккупированном Донбассе.

"Глава СБУ Василий Грицак, выполняя поручение президента Петра Порошенко, провел совещание, на котором мы определились с дорожной картой, что нужно делать на сегодняшний день. Мы готовы к реализации формулы всех на всех", - сказал Юрий Тандит.

По его словам, следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске будет посвящено основной теме - это освобождение заложников.

"Мы сделали заявление на последнем заседании в Минске, что мы подготовили тех людей, кого законно можем передать и получали подтверждение, что со стороны Донецка и Луганска готовы к освобождению 47 наших заложников", - отметил Юрий Тандит.

Комментарии

+1 # Никита 14.09.2016 14:45
Ну, нормальненько так себе. К приезду министров иностранных дел Германии и Франции, которые являются участниками Нормандской четверки, специально будут молчать, что бы потом сказать: "А у нас только укропы стреляют, а мы ягнята и нас все время обижают". Вот сволочные все-таки руководители России!!!! Как говориться, кацап он и есть кацап.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.