animals
elite line

НОВОСТИ В СТРАНЕ И МИРЕ

Як засудили "ніжинських робінгудів"

01.06.2012 15:10

- Це моя мама. - Діма Волик усміхається своєю фірмовою відкритою усмішкою і представляє людину, для якої він - найдорожче. Сьогодні вони розстануться.


8 грудня 2009 року Дмитру подзвонив друг Рустам і попросив 1 000 гривень. Діма сказав, що спробує знайти, на що Рустам зауважив, що гроші потрібні лише на один день. Навіть на вечір - на одну справу. Він запропонував Дімє з`їздити на неї разом - щоб одразу і забрати гроші назад. Діма погодився і став частиною однієї з найдраматичніших історій в Україні останніх років.

Рустам Уразгельдієв разом з іншим своїм другом Владом Поповичем в цей вечір їхав ловити наркоторговця "на живця". Вони мали привезти чотири тисячи гривень в обмін на 50 стаканів макової соломи. Насправді в такий спосіб хлопці хапали наркоторговців "на гарячому", вивозили в ліс, там били в обмін на відеозізнання в продажі наркотиків. Цими зізнаннями, а точніше, погрозою їх оприлюднення, "робінгуди" сподівалися зупинити наркобізнес в своєму містечку на Чернігівщині.

Війну почав Влад. Його молодший брат Толік спробував героїн і впав в кому. Влад, за плечима якого три ходки в зону, де він проникся ненавистю до наркобізнесу, який за його спостереженням, відповідає за 70% заповненості в`язниць, вирішив помститися. Запалив ідеєю друзів. Подруг, які розклеювали по місту оголошення з телефоном Влада і пропозицію давати йому знати про наркоторгівлю. Взимку 2009-2010 років шестеро "робінгудів", як їх пізніше прозвали журналісти, зробили серію рейдів проти ключових наркоторговців міста. І викрили, що їх дахує міліцейський відділ боротьби з незаконним обігом наркотиків.

Вони самі зверталися до міліції, прокуратури, виконувача обов`язків мера. Писали листи президенту та спікеру Верховної Ради. Усвідомив, що їх не чують, зібрали у місцевій школі прес-конференцію та оприлюднили відеозізнання наркоторговців. Включно з тими, де розповідається скільки і кому вони платять в міліції.

Через місяць їх закрив УБОЗ. Пройшло два роки "слідства" і "суду", впродовж якого суддя Андрій Стебліна не лише закрив очі на всі свідчення про наркоторговлю, але й вигнав київських адвокатів-волонтерів, які рік їздили до Чернігова захищати робінгудів.

Вони і сьогодні приїхали. Відсторонені адвокати встали о 05:40 та приїхали підтримати арештованих, від яких не отримали ані копійки, витратив тисячі на бензин, не кажучи вже про неотримані гонорарі. Хоча обидва адвоката не сумніваються, що суддя Стебліна засудить "робінгудів". Можливо, тому Заруцький вдягнув чорну краватку.

Ось Саша Заруцький та Катя Галенко пояснюють Дімі Волику (зліва), що написати в апеляції, якщо його засудять

В суді - телекамери "1+1" та СТБ, який уважно слідкував за процесом. Про робінгудів вийшла спеціальне ток-шоу на Інтері, кілька розслідувань на ТВі, не один репортаж в "Вікнах", "ТСН" та інших теленовинах та сотні заміток на "Свідомо".


Але правосуддю це не допомогло. Суддя Стебліна нудним голосом п`ять з половиною годин зачитує вирок. Усі "робінгуди" визнані бандитами, а Влад - главарем банди. Йому дають 11 років та 8 місяців тюрми. Рустаму – 9 років. Брату Влада Толіку - 8. Ще більші терміни дають іншим однодумцям Влада: Сергій Ярмоленко засуджений на 10,5 років,  Андрій Бондаренко – на 10 років і 4 місяці.


Дмитро Волик, який дав 850 гривень та з`їздив подивитися, як на них ловлять наркоторговця (сам не бив), державою Україна нагороджується сімома роками. Впродовж суду його не арештовували, а тепер забирають на очах мами.

Десяток конвоїрів, який уважно слухав всю історію, ігнорує прохання судді всіх вивести. Та дає "робінгудам" висловити ставлення до вироку Стебліни.

Єгор Соболєв, Свідомо

 

Налоговая задалась вопросом законности существования электронных денег в Украине

31.05.2012 20:10

Налоговая милиция намерена проверять законность существования систем электронных денег в Украине. Об этом сегодня на брифинге сказал первый заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), начальник налоговой милиции Украины Андрей Головач.


"Одним из приоритетов является борьба с преступлениями, которые связаны с использованием современных технологий. В этом контексте мы будем рассматривать вопрос законности даже существования электронных денег в Украине. Потому что действительно у нас есть определенная проблематика, которую мы обобщаем сегодня и изучаем вместе с НБУ вопрос законности существования отдельных денежных систем", - заявил Головач.

По словам начальника, до конца года будут разрабатываться конкретные механизмы относительно решения этого вопроса.

ГНСУ ранее заявляла о намерении сделать акцент в своей работе на выявление киберпреступников с помощью усиления контроля над рынками электронных денег и платежных систем, интернет-провайдерами и интернет-торговлей.

По материалам издания "ОстроВ"

 

По подозрению в организации взрывов в Днепропетровске задержаны двое мужчин (ДОПОЛНЕНО)

31.05.2012 19:40

Задержаны двое мужчин, подозреваемых в совершении серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Об этом стало известно из достоверного источника в правоохранительных органах, - сообщает "Корреспондент".


27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй – 190, третий – 230, четвертый – 300.

В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

ДОПОЛНЕНО В 19.50

"В результате совместных следственных действий в Днепропетровске задержаны двое местных жителей в возврате до 40 лет, которые подозреваются в причастности к взрывам", - сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Войцишен.

Лица, организовавшие в апреле взрывы в Днепропетровске, требовали выплатить им $4,5 млн, сообщил в свою очередь министр внутренних дел Виталий Захарченко.

"Злоумышленники требовали 4,5 млн долларов США", - сказал министр на брифинге в Днепропетровске вечером в четверг.

По его словам, подтвердилась одна из версий.

По словам Захарченко, расследование вело около 500 оперативных работников, экспертов, следователей прокуратуры, СБУ и милиции, в том числе из других регионов Украины.

За этот период проведено беспрецедентное количество следственных действий, в том числе 554 допросов свидетелей, 152 экспертизы.

 

Правительство резко ограничило ввоз лекарств гражданами Украины

31.05.2012 12:40

Граждане Украины с 1 июня граждане смогут ввозить в страну не более 5 упаковок каждого наименования лекарственных средств. Соответствующее постановление №458, определяющее объемы и порядок ввоза гражданами на таможенную территорию Украины лекарственных средств и специального детского питания, принято 23 мая 2012 года.


В частности, Кабмин постановил, что согласно статье 370 Таможенного кодекса Украины граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже гражданина.

На одного человека можно ввезти не более пяти упаковок каждого наименования, кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества.

Если на курс лечения требуется больше лекарств, то их можно ввезти в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте на такое лекарственное средство, выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и/или учреждения здравоохранения.

Ранее сообщалось, что с 1 июня на украинской таможне будут действовать новые правила в отношении пищевых продуктов. Теперь граждане смогут ввозить по одной упаковке каждого продукта и на общую сумму не больше 200 евро.

Напомним, в Украине с 1 июня будет действовать новый Таможенный кодекс, предусматривающий передачу всех полномочий относительно приказов нормативного характера от Гостаможслужбы Министерству финансов Украины.

Источник: "Корреспондент"

 

Отмычали? Появилась информация о крахе пирамиды "МММ"

30.05.2012 16:20

В финансовой пирамиде «МММ-2011? остановлена выплата выигрышей и вкладов. «Начиная со вчерашнего дня (28 мая) во всех филиалах финансовой пирамиды МММ-2011, основанной Сергеем Мавроди, целиком прекращены выплаты вкладов. Как сообщают десятники и сотники данной пирамиды, поступило распоряжение о полном прекращении выплат как выигрышей, так и вкладов участников данной пирамиды.


При этом отмечается, что офисы и ячейки системы МММ-2011 в срочном порядке приостанавливают собственную работу. «Приостановили собственную работу ячейки в Москве, Краснодаре, Уфе, Зареченске, Екатеринбурге, Туапсе, Запорожье, Витебске и еще 824 ячейки в РФ, Украине, Белоруссии.

Денег на выплаты вкладов нет. Точные сроки выплат неизвестны», — сказано в комментариях к сообщению. К тому же, в сообщении сообщается, что из офисов МММ-2011 все наличные средства были вывезены в неизвестном направлении. «Как нам стало известно из достоверных источников, все наличные денежные средства, находящиеся в офисах представительств МММ-2011 в срочном порядке были вывезены в неизвестном направлении.

Как сообщают сами участники системы, связь с так называемыми десятниками и сотниками системы целиком утрачена», — отмечается в сообщении. Как передает вебресурс, связаться с основателем пирамиды С. Мавроди не представляется возможным, так или иначе, его сообщение в комментариях подтверждает приостановку выплат. «На сегодня сложилась ситуация, когда мы на самом деле не можем выплачивать выигрыши.

Вклады будут возвращены всем участникам без %», — сказано в комментарии С.Мавроди. Комментарий официального представительства МММ-2011 в Украине к тому же подтверждает остановку выплат. «На сегодня целиком остановлены все выплаты участникам программы. Мы планируем очень скоро возврат каждому участнику 10 процентов от суммы вклада.

Оставшаяся часть вклада будет возвращена без бонусных % по мере поступления денег в систему каждому вкладчику», — сказано в комментарии. Напомним, еще в начале г. Национальный банк Кыргызстана предостерегал граждан от участия в возобновившейся финансовой пирамиде МММ и призывал не поддаваться провокационным рекламным призывам.

Специальное сообщение Нацбанка было размещено на сайте НБ. «В связи с появившейся в интернете информации о возобновлении деятельности финансовой пирамиды МММ, Национальный банк призывает граждан Кыргызской Республики во избежание риска быть обманутыми, во избежание повторения ситуации, случившейся с вкладчиками этих финансовых пирамид как «МММ», «Рентон Груп», не поддаваться на такие провокации и обращаться за банковскими услугами лишь в лицензируемые/регулируемые Национальным банком организации», — сказано в сообщении.


По материалам издания "Киевская правда"

 

Вон своих, чтоб чужие лечились. В Киеве к Евро 2012 выселяют пациентов больницы

30.05.2012 14:50

Пациенты должны освободить одну из крупнейших киевских больниц – Александровскую, так как больница имеет почетную миссию во время Евро-2012 лечить иностранных фанов. Об этом сообщает сайт ТСН.


Уже через два дня срочных больных клиника не будет принимать, а седьмого июня должны выписать пациентов из стационара. Ради иностранных болельщиков «должны подвинуться» 1200 украинских больных, - сообщает сайт.

"31 числа текущего месяца наша больница прекращает госпитализацию всех ургентных и плановых больных. А до 7 июня должны выздороветь все, кто сейчас болен", - говорит главный врач Роман Василишин.

Пациентка Татьяна, которой только удалили аппендикс, уже готовится на выход, послезавтра женщина едет домой. Ее соседка по палате возмущается: вылечить язву до начала Евро она никак не успевает, нужно как минимум 2 недели. "Наших выгнать всех, европейцев принять и поселить. Пусть лечат в какие-то другой больнице. Они пусть в Феофанию заведут, там лучше", - говорит женщина.

Александровскую больницу выбрали базовой для иностранцев, поскольку она ближайшая к стадиону. Главный врач просит потерпеть. "Это всего один месяц, это честь нашего государства", - убеждает медик.

За эту неделю больницу должны подкрасить, отмыть, заменить все непонятные надписи. На 100% готов только инфекционный корпус. Он 6 лет стоял долгостроем, а сейчас ударными темпами его закончили. Европейцы не увидят ни кроватей с сетками, ни старого белья, ни списков с лекарствами, за которыми нужно сбегать в соседнюю аптеку. Для положительных впечатлений гостей персонал клиники полгода штудировал английский. Фанатов ждут с медицинскими страховками. Но если у болельщика навеселе не выдержит сердце, страховая компания не возместит стоимость медицинских услуг. В таком случае ситуацию спасут наличные, говорят врачи и подтверждают пациенты. Тот, кто не оплатит счет на месте, затем получит его от посольства по приезду домой.

Тяжелобольных украинских пациентов, которые не успеют поправиться к началу Евро, на улицу обещают не выбрасывать, - резюмирует издание.

 

Верховная Рада может сделать платным спутниковое телевидение

29.05.2012 11:10

Лоббисты компаний по предоставлению услуг платного ТВ готовят изменения в закон об авторских правах, принятие которых обяжет спутниковые каналы вести закодированное вещание на территории Украины. Об этом газете "Комментарии" сообщили сразу несколько источников.

Издание пишет, что сейчас в открытом доступе со спутников HotBird, Amos и Astra на территории Украины вещает около 60 каналов, которые украинцы принимают на спутниковые тарелки. По статистике, спутниковое ТВ на домашние антенны принимают около 3 млн отечественных домохозяйств и но при этом около 300 - 400 тыс семей покупает пакеты каналов у операторов.

По информации Комментариев, упомянутые правки будут внесены в законопроект № 6523, который будет рассмотрен перед вторым чтением Комитетом Верховной Рады по вопросам науки и образования ориентировочно ближе к концу июня. Инициатор документа народный депутат Максим Луцкий в ходе переписки не смог дать четкого ответа относительно предлагаемых новых норм вещания и перенаправил вопрос журналиста Комментариев на упомянутый комитет ВР, в котором также предпочли воздержаться от излишних высказываний.

Опрошенные изданием народные депутаты очень осторожно комментируют поправки, которые были подготовлены к ЗП № 6523 перед его рассмотрением во втором чтении. Они не отрицают того, что поправки относительно кодировки вещания действительно могут быть внесены. Но в связи с тем, что замечаний к документу около 300, им, якобы, тяжело припомнить их точную формулировку.  

Газета замечает, что представители спутниковых платформ и платных каналов, мнением которых поинтересовалась редакция, в целом поддерживают идею депутатов. "Кодировка приведет к улучшению качества контента, который закупают отечественные вещатели, так как их трансляция будет лучше монетизироваться", - заявила директор оператора спутникового ТВ компании Viasat Оксана Ферчук. По ее словам, сейчас телеканалы, получающие лицензии в Нацсовете по телевидению и радиовещанию, и так обязаны кодировать сигнал. Но не все из них добросовестно выполняют эту норму.  Мнение Ферчук поддерживает директор по распространению премиум-канала  Eurosport в России и СНГ Анна Пак.

Вполне вероятно, что за продвигаемыми изменениями об авторских правах стоят крупные игроки платного телевидения, которые либо недавно начали работать на нашем рынке, либо только собираются на него выйти, отмечает газета.

По материалам издания "Корреспондент"

 

Чисто конкретно. Борис Колесников обозвал собеседника в Фейсбуке "лошком"

29.05.2012 00:00

Сегодня Вице-премьер Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников чисто конкретно и по-государственному ответил пользователям социальной сети Facebook в ответ на жалобы относительно поездов Hyundai.

Как сообщает "Корреспондент", "...пользователи указали Колесникову на недостатки курсирования новых поездов. Новый поезд Hyundai в направлении Киев-Харьков опоздал в первом же рейсе. Пассажиры этого поезда указывают на множество недостатков и неудобств, и отмечают, что салон экспресса был полупустым. Кроме того, в воскресенье произошел также инцидент с новым поездом Skoda по маршруту Донецк-Харьков, который отправился из Донецка на час раньше без предупреждения пассажиров.

В ответ вице-премьер обозвал пользователей "лошками" и "юлеботами". В частности, общаясь с Романом Шрайком, автором репортажа о первом рейсе Hyundai, Колесников назвал журналиста "левым ботом".

"К вашему сведению, вчера на поезд Киев-Харьков было продано 100% билетов 2 класса. Всем остальным юлеботам - вчера в воскресенье было продано 3000 билетов, так что экономьте свою желчь, она вам еще пригодится", - написал он".

Новый поезд Hyundai в направлении Киев-Харьков опоздал в первом же рейсе. Пассажиры этого поезда указывают на множество недостатков и неудобств, и отмечают, что салон экспресса был полупустым. Кроме того, в воскресенье произошел также инцидент с новым поездом Skoda по маршруту Донецк-Харьков, который отправился из Донецка на час раньше без предупреждения пассажиров.

Но куда больший сюрприз при общении с Вице-премьером Украины, министром инфраструктуры ожидало пользователя Андрей Скутина. В общении с ним государственный деятель обозвал его... лошком.


Что ж, в какой чин ни рядись, а природу - её не обманешь...

Скрины: "Инфопорн"

 

Кабмин определился с выходными на Троицу и День Конституции

28.05.2012 19:50

В следующем месяце сотрудников предприятий и организаций, где установлена пятидневная рабочая неделя, ожидают два дополнительных выходных, - сообщает "Корреспондент".

В воскресенье, 3 июня, через пятьдесят дней после Пасхи, отмечается один из наибольших православных праздников - День святой Троицы. Поскольку празднование приходится на воскресенье, то следующий за Троицей понедельник, 4 июня, также будет выходным.

28 июня в Украине отмечается День Конституции. Поскольку в этом году празднование приходится на четверг, Кабмин рекомендовал руководителям предприятий и организаций для более рационального использования рабочего времени следующий день, 29 июня, также сделать выходным.

Таким образом, благодаря Дню Конституции украинцы смогут отдохнуть четыре дня подряд. Однако отработать 29 июня придется уже после, в субботу, 7 июля. 

На Евровидении-2012 победила представительница Швеции Лорин

27.05.2012 02:50

В столице Азербайджана Баку в ночь с 26 на 27 мая состоялся финал международного песенного конкурса Евровидение-2012. Победила певица Лорин из Швеции с песней Euphoria.

На втором месте оказались "Бурановские бабушки" из России (259 баллов). На третьем - серб Желько Йоксимович (214 баллов).

Украинская певица Гайтана заняла 15-е место, набрав 65 баллов.

Победитель был определен путем зрительского голосования и голосования профессионального жюри в 42 странах Европы.

Источник: "Корреспондент"

 


 
<< Первая < Предыдущая 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 Следующая > Последняя >>

Страница 155 из 191


саттелит
Камелия
Мой стоматолог
 

ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ

Приволье