В моноспектакле Евгения Гришковца (кажется, в "Одновременно", но не суть) есть такой момент: мол, стою перед Моной Лизой, всю жизнь мечтал увидеть, а - ничего не чувствую. Хороший эпизод, реальный и очень правильный. Но дело не в нем.

Днями, тупо вперившись в монитор, был застигнут заданным в спину вопросом 11-летнего сына: «Папа, почему они все - педики?»

Осенью минувшего года я написал две статьи о судебном конфликте, от исхода которого, в моем представлении, зависело, ни много ни мало, будущее всего человечества. Речь шла о начала рассмотрения Верховным Судом США апелляции, поданной тайским аспирантом Супапом Киртсаенгом. Все подробности этого дела читатели найдут в моей публикации в Национальной деловой сети "Битве эпохи", а также развернутого анализа, подготовленного для бумажного издания «Бизнес журнала» — "Право первой ночи". Я же лишь напомню общую канву дела.

Никогда не думал, что вместо описания чьих-то митингов и пикетов придется становиться ходячим пикетом самому. Сегодня – пришлось.

У американского автора Гарри Тертлдава, пишущего в жанре альтернативной истории, есть поучительный рассказ "Последний параграф". Вторая мировая война. Сокрушив Англию, немецкие войска захватывают британскую Индию. Борец за независимость Махатма Ганди начинает ненасильственную акцию гражданского неповиновения. Индусы массово отказываются сотрудничать с немцами и выходить на работу.

Представьте себе, что в газетах или «фейсбуках» бодро обсуждаются такие темы. Возмущенные зрители киноэпопеи «Самый крутой блокбастер» требуют отставки режиссера и увольнения актеров. Активисты намерены блокировать пекарню номер три, в которой пекут невкусные булочки. Пассажиры компании «Пролет» объявили голодовку с требованием открыть рейс в Гондурас.

С 13 марта, на официальном сайте горсовета Краматорска "висит" материал под названием "Закони слiд читати уважно". За неполную неделю, он набрал чуть более 100 просмотров, и - ни одного комментария. А жаль.  

Вот уже несколько месяцев в нашем регионе только и слышно разговоров о будущей добыче сланцевого газа. Хотелось бы поделиться кое-какими мыслями о том, что происходит и чем все это может закончиться.

Уже через несколько месяцев владельцы кассовых аппаратов начнут платить новый оброк. По крайней мере, половина изъятого в ходе очередной продразверстки уйдет на счета структуры, владельцами которой являются нынешние обитатели властного Олимпа. Другим приятным для них бонусом станет возможность контролировать весь малый и средний бизнес страны. В режиме онлайн.

Существует два способа организации взаимодействия людей. Первый — «горизонтальный» способ. Это когда два человека договариваются сделать что-то. Например, обменяться чем-нибудь. Потом другие люди меняются, возникает практика. С практикой возникают правила. Контракты, клубы, добровольные взносы, арбитражи — вот явления, порожденные первым типом.

Одно из отклонений в психике гомо сапиенса ученые по-мудреному именуют вуайеризмом – то есть страстью к подглядыванию. Правда, само понятие «нормы» давно стало настолько расплывчатым, что не грех и запутаться.

… Казалось бы – ну что там того Краматорска? 200 тысяч населения, городишко на окраине Донецкой области, провинция, какой ньюсмейкер, о чем вы?! Э-э, нет, брат, шалишь. Копоти умеем дать так, что мама – не горюй.

Please publish modules in offcanvas position.