Общаться с послом европейской державы в непринужденной, под пиво, обстановке – событие не каждого дня. Тем более что речь идет о таком профессиональнейшем дипломатическом зубре, как чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Украине, как Кейс Ян Рене Кломпенхаувер, который на днях с неофициальным визитом посетил Краматорск, чтобы, по его словам «лично посмотреть, как живут люди в освобожденных украинских городах». Местом встречи посол выбрал популярное краматорское Арт-кафе «Fiesta».

Министр МВД Арсен Аваков открыто заявил о своем несогласии с методами, которыми загоняют людей на службу в украинскую армию. Об этом он написал сегодня в своем Facebook. Текст настолько хорош, что достоин полного цитирования. 

23-летний доброволец, боец спецбатальона МВД «Золотые ворота» Дмитрий Братчик родом из Краматорска. Когда началась военная агрессия, он и его брат без раздумий ушли в армию, чтобы защитить свою Родину, - пишет "Громадське радiо".

Правоохранительные органы и СБУ продолжают работу по изучению деятельности личностей, которые весной прошлого года попытались устроить на Донбассе "Русский мир". Некоторые "находки" вызывают чувство брезгливости.

В АТО я езжу поездом. Потом прыгаю в один из наших экипажей или сразу в машину к военным и "на передок". Меня порядком задолбала автомобильная дорога Киев-Харьков-Изюм-Война. Я не люблю машины, сидеть в них по 12 часов выше моих сил. Благо грузы у нас легкие, и есть, кому возить. Я могу ехать поездом без зазрений совести.

"Это объявление должно дойти до большинства краматорчан и дружковчан, осуществляющих регулярные поездки между нашими городами", - пишет в своем Facebook житель Краматорска Алексей Андреев, который, в числе других общественников, продолжает борьбу с тарифами в местным автотранспортных предприятиях.

  Известный украинский тележурналист Андрей Цаплиенко поделился в своем Facebook впечатлениями от посещания родного города - Харькова.

США готовятся признать Россию спонсором терроризма без международного трибунала. Если схема сработает, угрозы активам РФ многократно возрастут.

Калининская исправительная колония управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области (ИК-27 строгого режима) расположена на окраине Горловки. Освободившийся в марте 2015 года Андрей (имя собеседника изменено по его просьбе) рассказал о жизни заключенных на территории самопровозглашенной "ДНР".

В четверг Рада проголосовала проект изменений в Конституцию, который заложит в основу устройства Украины принцип децентрализации власти. Его отправили в Конституционный суд, после чего будет уже непосредственно голосование за изменения в Конституцию. Один из нюансов этих изменений – фиксация особого режима (в документе – «особенностей осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей») для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Что за этим стоит, чем грозит и кто был заинтересован в этих изменениях, «ОстроВ» попытался разобраться, используя неформальное общение с власть имущими.

В последние дни тема проведения - или непроведения - местных выборов в районах Донбасса, прилегающих к прифронтовой зоне, стала одним из горячейших вопросов для обсуждения. Мнения разделились кардинально, однако понятно, что вопрос будет решаться не на местном уровне, а в Киеве.   

water

Please publish modules in offcanvas position.