Сегодня в Волгограде отмечают скорбную дату: 70 лет со дня самого разрушительного налета фашистской авиации на город.

Сегодня, 7 июля, королева эпатажа российской эстрады Жанна Агузарова отмечает 50-летний юбилей. Результатом творческой биографии необычной российской певицы стали более 10 альбомов и тысячи концертов.

29 июня исполняется 40 лет со дня рождения американской школьницы, которая сделала для улучшения отношений между США и СССР больше, чем все дипломаты, вместе взятые. Речь о Саманте Смит (не путать с актрисой из сериалов «Доктор Хаос» и «Друзья»), решившейся в самый разгар «холодной войны» написать из далекого американского Манчестера (штат Мэн) генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову. Она мечтала стать ветеринаром или балериной, потом политиком или журналистом, но навсегда осталась первым ребенком - послом доброй воли.

19 мая исполнилось 80 лет со дня рождения народной артистки России Майи Булгаковой, которая свои первые шаги как актриса делала в Краматорске. Она сыграла почти в 130 фильмах (особенно запомнились «Крылья», «Преступление и наказание», «Цыган»), подчеркивая: «Предать могут любовник, муж, друзья. Не предает только работа».

8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 мая объявлено Днем Победы.В 1945 году 8 мая в Карлсхорсте (предместье Берлина) в 22.43 по центрально-европейскому времени был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии и её вооруженных сил. Данный акт именуется окончательным совсем не случайно, поскольку он, действительно, был не первым.

Его называли украинским Микеланджело. Не только за прекрасные скульптуры, но и за многогранность таланта (был режиссером, а в 78 лет открыл в себе прозаика и создал драматические произведения «Вотанов меч», «Перекоп», «Григорий и Параскева», «Первая борозда»). Недаром в этом году в столице решено назвать именем Ивана Кавалеридзе, 125-летие со дня рождения которого отметили 14 апреля, одну из новых улиц микрорайона Липинка, что на Подоле. Иван Кавалеридзе (справа) и художник Соколов у макета памятника бахмутскому Артему.

Ровно 100 лет назад, 15 апреля 1912 года, произошла самая “знаменитая” катастрофа XX века – затонул круизный лайнер "Титаник". Крупнейшее по масштабам кораблекрушение произошло в водах Атлантики , по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США).  Причиной трагедии стало столкновение корабля с айсбергом.  Из 2224 человек на борту спаслись 711, погибло 1513. Главной причиной таких больших потерь считается огромное несоответствие между местами в шлюпках и количеством людей.  Шлюпки могли забрать только 1178 человек. О печально известном "Титанике" написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов. А ведь история могла бы сложиться иначе...

Please publish modules in offcanvas position.