Любопытную историю сообщает о жизни дореволюционного Славянска местное интернет-издание "Деловой Славянск": оказывается, в годы Первой Мировой войны в этом городе производилось химическое оружие. 100 лет назад славянский завод "Электрон" отправил в войска первые в истории отечественной авиации химические бомбы.

В Краматорске одна из улиц носит имя Нади Курченко - 19-летняя стюардессы "Аэрофлота", 45 лет назад погибшей в неравной схватке за жизнь авиапассажиров. О том, как это произошло, рассказывает "Российская газета". 

Тридцать два года назад, 16 августа 1983 года, в небе над Краматорском произошло столкновение двух боевых самолетов. Об этом в своем Facebook рассказывает известный в городе краевед Владимир Коцаренко.

Сегодня, 19 мая, исполнилось 40 лет со дня "рождения" «кубика Рубика» (разговорный вариант Кубик-рубик; первоначально был известен как «Магический кубик», венг. Bűvös kocka) — механической головоломки, изобретённой в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком.

Человеческая память - забывчива. А зря. Оказывается, и в недавней истории Донбасса есть пример того, как зверье из подразделения "Беркут" нещадно избивало шахтеров. Тех самых, которые сегодня срочно требуют навести "орднунг" в столице Украины. Об этом рассказывает издание "Шахтер", газета Независимого профсоюза горняков шахты им.Баракова.

Редакционный системщик Толя был толст и до неправдоподобия ленив. А еще он постоянно что-то ел. В течение рабочего дня он то и дело доставал из тумбочки очередной хлебный батон, разрезал его вдоль на две части, и на одну из них выливал полбанки сгущенки. Полученное «пирожное» он, шумно сёрбая, запивал чаем из пол-литровой кружки. Но я его боготворил. Он включал мне по вечерам компьютерную игру Doom. 

22 ноября 1963 года был застрелен 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди. Это произошло во время президентской поездки в Даллас (штат Техас), когда впервые в истории Америки телевидение вело прямую трансляцию.

Ровно 25 лет назад, 15 ноября 1988 г., с космодрома «Байконур» новейшая ракета-носитель «Энергия» впервые вывела на орбиту многоразовый космический корабль «Буран». Совершив в беспилотном режиме два оборота вокруг Земли, он благополучно приземлился на бетонную посадочную полосу. И больше не взлетал.

В Киеве прошли торжественные и помпезные мероприятия в честь освобождения столицы Украины от немецко-фашистских захватчиков. Но малоизвестным остается тот факт, что за несколько тяжелейших месяцев боев на территории освобожденных районов Украины, полевые военкоматы мобилизовали сотни тысяч человек, которые, по заявлениям советского командования, собственной кровью должны были «смыть позор пребывания на оккупированной территории». Именно о судьбе этих людей, прозванных в народе «пиджачниками», «черносвитниками» или «черной пехотой», рассказал доктор исторических наук профессор Виктор Король.

24 октября в 16:05 по Гринвичу в лондонском аэропорту совершил посадку сверхзвуковой пассажирский лайнер 'Конкорд', совершивший последний коммерческий рейс в истории эксплуатации самолетов этого класса.

В ночь на 26 сентября 1983 года произошел случай, который мог бы стать началом Третьей мировой войны. Система предупреждения о ракетном нападении войск ПВО Серпухов-15 подала сигнал о запуске из США по территории СССР пяти межконтинентальных баллистических ракет Минитмен с десятью ядерными боеголовками каждая.

water

Please publish modules in offcanvas position.