Краматорск и брошенные заводы - взгляд со стороны

Почитать, какие впечатления производит родной город на человека "со стороны", всегда интересно и познавательно. Корреспондент издания «Восточный фарватер» побывал на руинах промышленных предприятий Краматорска, которые когда-то успешно работали и выдавали продукцию. И вот какими впечатлениями поделился гость от всего увиденного.  

"Краматорск славится своей промышленностью, но многое за последнее время пришло в негодность. Некоторые предприятия обанкротились, бросив на произвол судьбы в центре города целые промзоны. Легкая промышленность не выдержав конкуренции обанкротилась, а на месте бывших комбинатов остались в лучшем случае склады. В худшем – развалины.

Губит людей не пиво

На развалинах бывшего пивзавода можно играть в страйкбол, а виды больше напоминают панорамы из компьютерной игры STALKER. В бродилке была локация «Юпитер», а для мода на прохождение подошли бы и руины этого предприятия.

 Совсем недавно в этом здании варили пиво 

Стоит отметить, частично пивзавод сдан в аренду мелким фирмам – тут тебе и оптовая база, и строительный магазин, и мастерские, и даже СТО. Но некоторые цеха уберечь не удалось – вандалы разобрали на кирпичи толстые стены, побили шифер, а из земли торчат обрезки арматуры – на металлолом здесь порезали все, что попадалось на глаза. А от мародерства не спасла даже охрана с колючей проволокой по периметру. Сейчас Краматорский пивзавод восстановлению не подлежит – из целого остались только ближние к КПП склады и погрузочная линия. Скорее всего, склады после длительной аренды выкупят оптовики, как это случилось с дрожжевым цехом этого же пивзавода.

vf2

Помещения все еще используются

Хлеб из Дружковки, булочки из Харькова

Собственного хлебозавода у Краматорска нет и скорее всего уже не будет. Хлебобулочными изделиями нынешний областной центр обеспечивает Дружковка и Славянск, активно пытаются выйти на рынок пекари Бахмута. И конечно же харьковский гигант «Кулиничи».

Как рассказывают бывшие работники хлебозавода, краматорское предприятие закрылось именно из-за харьковской фирмы – хлеб от «Кулиничей» более дешевый, может благодаря разным примесям храниться неделями, а жесткая политика харьковской хлебопекарной фирмы сделала Краматорский хлебозавод неконкурентноспособным. Таким образом продавать свою продукцию стало бессмысленно и в убыток себе, поэтому руководство приняло решение закрыться.

vf3

Деиндустриализация коснулась даже хлебозаводов

vf4

Здесь пекли хлеб

Многие цеха остались разбитыми, в бывшем фирменном магазине ночуют бомжи и бродячие животные, а в зданиях разбита либо отсутствует крыша.

vf5

Бывший "фирменный" магазин.

Территория и все что на ней осталось от бывшего хлебозавода охраняется сторожами и собаками, но надежд на восстановление не много, как и вариантов на развитие – перепрофилироваться, распродать оборудование или отдать целые помещения в аренду.

Краматорский мясокомбинат выставлен на продажу

Местные этот завод чаще называют колбасный цех. В полную мощность комбинат функционировал очень давно, после развала Советского Союза работало несколько цехов, а численность работников сократили. По словам краматорчан, колбаса получалась очень вкусная и приемлемая по цене. Но сейчас производство законсервировано, ворота закрыты, а на калитке замок.

vf6

Мяса нет и не будет, зато есть свободные кирпичи

Почему обанкротилось предприятие – нам никто так и не ответил, сторож только сообщил, что все цеха целые, оборудование на металлолом не порезано и может быть выставлено на продажу. Что же будет делать с этим всем новый собственник, — восстановит разделку мяса, прием тушек или продаст дорогостоящее оборудование, а цеха пустит под складские помещения для частных оптовых баз или очередное отделение, к примеру, «Нової пошти»? Тем временем строения все же приходят в негодность, а хозяйственная деятельность на территории не видна, хоть и поддерживается в чистом виде.

Ответ, который всех поразил

Чтобы больше узнать о собственниках и дальнейших планах городской власти относительно заброшенных предприятий, мы отправили запрос в отдел экономики и инвестиций Краматорского городского совета. В ответе нам сообщали, что все предприятия находятся в частной собственности, а также, что «ведущая отрасль промышленности города – машиностроение. На сегодня ряд проблем, существующих в промышленном комплексе города, оказывают негативное влияние на развитие реального сектора экономики. Среди этих проблем – трудности в реализации продукции и отсутствие рынков сбыта. В связи с этим одним из приоритетных направлений в развитии города является диверсификация экономики – поддержка новых видов деятельности, в том числе развитие производства пищевых товаров, легкой промышленности, создание дополнительных рабочих мест, в том числе и для внутренне перемещенных лиц».

На руинах некогда крупных предприятий легкой промышленности растет бурьян, и нет никаких следов поддержки от городских властей. Востребованными остались только склады – ними пользуются оптовые частные фирмы. Остальные постройки быстро разрушаются, в этом способствуют местные мародеры – кирпич и шифер нынче в цене. Может это есть новый вид деятельности, который обещает поддерживать краматорский горсовет в рамках диверсификации?" 

Комментарии

-15 # Никита 19.09.2016 15:36
Ну что можно было услышать от этого отдела экономики? Начальник никогда не работала на предприятиях, другие протирают штаны и только собирают информацию от предприятий, которую проверить фактически не возможно. Ну а если что случиться в городе, где и кто сюда будет возить хлеб, мясо и прочее?????? Об этом никто и не думает. Ну а названные предприятия мы знаем почему обанкротились. Его хозяева сразу захотели разбогатеть, взяли огромные кредиты в банках, а потом, ну просто обанкротились. И денежки в кармане и предприятие не нужно думать как поднимать. А теперь просто сидят и как вороны ждут арендной платы, при этом ничего не делая. Здорово. Жизнь удалась,давным-давно приобрели себе недвижимость за границей. А вы тут держитесь!!!
+19 # Степан 19.09.2016 16:58
Не ну а чо? Абамка винават же. Рыгыаналы не при чем!
-15 # Никита 20.09.2016 15:14
К сведению!!!! Все озвученные предприятия-банкроты возглавляли не регионалы а батькивщинцовцы и нашеукраинцы. И при чем здесь Обама?
+15 # Степан 20.09.2016 17:35
Брешешь!
А кто владел (владеет) асфальтовым заводиком, что на протяжении многих лет лепит нам гавно-асфальт?? Тоже помиранчевые? Помнишь кривашеива?
-15 # Никита 21.09.2016 15:02
Сообщаю, что данным асфальтовым заводом владел и владеет группа компаний Донецкоблавтодора (государственная собственность). При чем здесь Кривошеев. Ну все тебе не так. Сколько заплатили, такой асфальт и получили. Как в магазине. Есть товар качественный но дорогой, а есть менее качественный, но более дешевый. Выбирай по своему кошельку. Как говориться, протягивай ножки по одежке.
+12 # Степан 21.09.2016 16:21
Расскажи еще сказки про облэнерго, которые типа в госсобственности, а не в собственности рахита ахметова!
-11 # Никита 22.09.2016 15:20
Ну при чем здесь облэнерго? Ведь мы говорим о нашем городе и о брошенных предприятиях. Ну я понимаю, когда с головой не все в порядке, то лезут всякие другие, отличные от обсуждения мысли. Зачет.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.