В Краматорске пытаются решить судьбу интерната для сирот, в котором... нет сирот

На официальном сайте обращений к властям Краматорска стремительно набирает подписи петиция о сохранении школы-интерната № 3. Петиция появилась 18 мая, а уже по состоянию на 17 часов следующего дня, под ней подписались 213 человек из требуемого минимума в 250.     

Петиция была вызвана появлением на сайте Краматорска проекта решения о закрытии школы-интерната с 1 сентября 2017 года в связи с убыточностью заведения. В документе предлагается создать ликвидационную комиссию под руководством заместителя городского головы Натальи Чуковой.   

internat

Отметим, что эпопея с 3-м интернатом длится еще с августа прошлого года, когда появилась информация о том, что интернат временно закрывают на капитальный ремонт, однако это вызвало паническую реакцию со стороны сотрудников заведения и родителей учащихся. Был пикет у здания горисполкома, в местных соцсетях катилась волна "народного гнева", совершенно очевидно кем-то управляемая…    

В результате, 16 августа мэр Краматорска Андрей Панков категорически заявил, что "никто не ставит вопроса о закрытии интерната вообще. Здание, и, в частности, его спальный корпус, работают без капитального ремонта с 1969 года. Соответственно, в неудовлетворительном состоянии находятся крыша и система отопления в спальном корпусе. Когда ремонт завершится - интернат вернется к своей нормальной деятельности".  

И вот теперь, спустя 9 месяцев, на сайте горсовета появился проект документа, содержание которого свидетельствует, что в августе 2016-го педколлектив и родители учащихся имели для волнений все основания. Что поменялось с лета прошлого года - неизвестно, но проекты решений просто так на официальных сайтах городов не появляются.   

Уместно будет вспомнить августовские цифры и факты. Во-первых, в интернате нет ни одного ребенка-сироты, в основном, это дети из малообеспеченных и многодетных семей. Во-вторых, на 79 воспитанников интерната приходится 59 сотрудников. И наконец, как сообщила заведующая городским Управлением образования Марина Мозолева, "содержание 1 ребенка в школе-интернате № 3 обходится бюджету в 8 раз дороже, чем аналогичные расходы на среднестатистического школьника Краматорска". 

Известно, что на этой неделе делегация родителей уже общалась с представителями городской администрации. Еще одну планируемую встречу анонсировал на вторничном аппаратном совещании управляющий делами исполкома Андрей Давискиба. То есть, процесс идет, конечный его результат пока не ясен.

А пока вернемся к петиции. У нее есть две интересные особенности. Во-первых, некоторые фамилии "подписантов" в ней встречаются по нескольку раз. А во-вторых, отображаемая функция фиксации времени позволяет сделать предположение о том, что процесс сбора подписей под прошением идет организованно, и кем-то управляем. Разница в две-три минуты, согласитесь, выглядит, мягко говоря, подозрительно. 

peticia

Возможно, это обстоятельство не так уж принципиально, однако и на выражение "общественного мнения" в городе подобная петиция явно претендовать не может.

И последнее. По неофициальной информации, площади 3-го интерната в Краматорске недавно изучались как место потенциального размещения совершенно нового для города и региона учебного заведения - военного лицея.       

Комментарии

0 # Викуля 21.05.2017 15:50
ну закроют...А детей куда?А персонал куда???кто их на работу возьмет???
+1 # Трифон 20.05.2017 20:49
А как можно сравнивать пребывание детей в школе (уроки + продленка, но и то не всегда) и круглосуточное пребывание в интернате? Логично, что будет больше (не факт, что в 8 раз. А чего не пишут, что на 4-ре раза покормить выделяют аж 24 грн? это на все: масло, молоко, рыба, мясо и т.п., что детям положено.
+2 # Полина Бережная 20.05.2017 16:53
В Украине есть "ПОЛОЖЕННЯ про загальноосвітню школу-інтернат та загальноосвітню санаторну школу-інтернат" в котором прописано:
1.1. Загальноосвітня школа-інтернат (далі школа-інтернат) -
це загальноосвітній навчальний заклад I-II, I-III ступенів, що
забезпечує реалізацію права дітей, які потребують соціальної
допомоги, на загальну середню освіту.
И есть "ПОЛОЖЕННЯ про дитячі будинки і загальноосвітні школи-інтернати для дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування"
1.3. Інтернатні заклади створюються для дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, у яких вони перебувають від трьох років до здобуття базової чи повної загальної середньої освіти, а в разі необхідності - до повноліття.
Чувствуете разницу?
Очень хотелось бы, чтобы журналисты знакомились с нормативно-правовой базой, а не использовали сомнительного рода источники.
+4 # Іван Миколайович 19.05.2017 22:36
Шановний авторе, цю болючу тему освітлюють багато газет. Нащо Ви в назві статті перевертаєте все і даєте посил негативу? Чи Ви не знаєте, що заклад не сирітський? І крім того: відкриття "совершенно нового для города и региона учебного заведения" не означає, що потрідно ліквідувати інший навчальний заклад, тим паче, іншого профілю.Порожніх будівль в місті достатньо.
+3 # Галочка 19.05.2017 21:28
Да конечно, что б проголосовать за петицию: почту создай, там на сайте зарегистрируйся, письма дождись. Никак в 1-2 минуты не вписаться, а тут пишут "голосовали с одного компьютера" бредотень.
+4 # Gleb Nosov 19.05.2017 19:00
Тю, а шо тут удивительного, пришли с работы и голосуют. Правильно делают, школу свою отстаивают. Больше негде этот лицей разместить? А ремонт надо было делать, понаобещали и в кусты.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.