На озере в краматорском парке "Юбилейный" может остаться зимовать стая диких уток

На календаре - вторая половина октября, время, когда перелетные птицы обычно подаются подальше от зимы в теплые края. Однако в озере краматорского парка "Юбилейный" по-прежнему кипит жизнь: здесь плавает много диких уток.   

По словам работников парка, в нынешнем году уток, действительно, больше обычного: по всей видимости, наличие густого камыша и масса укромных местечек "вдохновила" уток на массовый вывод птенцов, и сейчас на глади озера разово можно насчитать до 20 крякающих созданий. Улетят ли они на юг, или останутся на зимовку?

- Утки зимовали на озере и минувшей зимой, - рассказывает директор городских парков Виктор Маринин. - Немного, но - были. Это можно объяснить двумя факторами: во-первых, часть озера в "Юбилейном" из-за постоянного притока воды не замерзает даже в морозы, а во-вторых, дикие утки здесь не голодают, так как возле озера регулярно ходят жители города, многие из которых с удовольствием подкармливают обитателей водоема. А когда посетителей нет - о корме заботятся работники парка.

utki 006

Виктор Маринин уверен, что, пусть не все, но утки останутся на озере и в нынешнюю зиму. А в перспективе, пернатые кряквы могут стать "изюминкой" водоема.

- Дай Бог, скоро сбудутся планы по очистке озера, и тогда сразу нужно будет подумать о создании специального "дикого" уголка для уток, - считает директор парков.

Ну, а краматорчанам можно пожелать не забывать про обитателей водоема грядущей зимой, и заглядывать сюда с корочками хлеба. Утки в вас верят)  

utki 008     

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.