В Краматорске наблюдается ажиотаж закупок в обход системы "Prozorro"

Судя по всему, мрачные пророчества защитников системы электронных закупок "Prozorro" о том, что искусственно сделанный в Краматорске перерыв с ее полноценным действием обернется использованием "лазеек", начал полностью подтверждаться. Об этом можно судить по жесткому разговору, который состоялся на заседании исполкома горсовета в среду, 2 ноября.

Напомним для полной ясности: 28 сентября депутатское большинство горсовета Краматорска (читай - "Объединенный Краматорск") одобрило изменения в действующую систему бюджетных закупок "Prozorro". Депутаты Андрей Бессонный и Владимир Ржавский тогда призывали коллег не принимать проект решения, предложив вынести его на следующее заседание сессии, когда будет приниматься новое Положение о допороговых электронных закупках в Краматорске. Ведь, по мнению выступивших депутатов, город получит перспективу возникновения "лазейки" длиной примерно в месяц, когда можно будет не использовать электронную систему для закупок до 200 тыс по товарам и услугам и до 1,5 млн грн по работам. Однако удар по "Prozorro" все же был нанесен.

Ровно месяц спустя, 28 октября, все то же депутатское большинство воздержалось от предложения вности в повестку дня сессии обсуждение проекта Положения о допороговых электронных закупках через систему "Prozorro", несмотря на то, что соответствующий проект уже не только готов, но и пробыл на официальном сайте города соответствующий период. Таким образом, время действия "лазеек" в бюджетных закупках пролилось на неопределенный срок.

И вот - заседание исполкома 2 ноября, на котором основным вопросом было подведение текущих итогов деятельности горводоканала Краматорска. Выслушав доклад директора предприятия Александра Спильчака, заместитель мэра города Светлана Никоненко потребовала от него объяснений по поводу того, что "за пять дней водоканалом был зарегистрирован 101 договор на сумму почти на 21 млн. грн."

- Вы считаете это нормальным решением, принятым руководителем предприятия? - поинтересовалась Светлана Никоненко. - Есть договора с 92 поставщиками, но при этом указано, что цена будет определяться на момент поставки. Нет в договорах ни количественных, ни качественных показателей!

Как сообщила Светлана Никоненко, в качестве "плацдарма" на следующий год, горводоканал Краматорска заранее заключил договора на целый список товаров и услуг: это и освидетельствование водителей, и закупки топлива и стройматериалов, и автомобильные шины, и столярка, и металлопрокат, и мебель, и оргтехника, и даже будущая рекламная продукция.

- Есть договор на рекламу на такую-то сумму, но не указано - ни что это будет за реклама, ни ее конкретная стоимость, одна итоговая сумма. А потом водоканал будет подписывать дополнительные соглашения по ценам!" - возмутилась Светлана Никоненко. 

В свое оправдание, Александр Спильчак заявил, что действовал в рамках закона, и критериями для выбора партнеров были качество, цена и возможность отсрочки платежей.

- Я аферами не занимаюсь, - заявил директор водоканала, сообщив также, что готов к проведению аудиторской проверки на предприятии. Забегая наперед, сообщим, что такая проверка уже началась, и, как было заявлено на заседании исполкома, по итогам ее работы возможны, в том числе, будущие выводы о качестве "менеджерских решений" на горводоканале. Что это может означать - догадаться не трудно.   

Так вот, о созданном горводоканалом "плацдарме" ценой в 21 млн гривен и периоде "лазеек" в системе "Prozorro", который образовался в городе "стараниями" депутатов от "Объединенного Краматорска" . Вот так, выборочно, выглядят упомянутые на заседании исполкома закупки водоканала Краматорска. Обратите внимание на даты: нет ли у вас ощущения, что на предприятии очень заторопились перед сессией 28 октября, когда в Краматорске "Prozorro" могло заработать в полную силу снова?

v1

 v2

v3

Обратите внимание на количество закупок, сделанных буквально в день "критической" сессии 28 октября. 

v4

v5

v6

v7

Разумеется, какие-то выводы из всего этого делать рано, да и аудиторская проверка горводоканала только началась. Однако согласитесь, что на этом фоне, поведение бОльшей части депутатского корпуса Краматорска в отношении системы "Prozorro" выглядит если не подозрительно, то по крайней мере странно.

Кстати, большое оживление в закупках именно в нынешний период стало проявлять еще одно подведомственное горисполкому Краматорска предприятие. Но это уже - тема для отдельного разговора... 

Комментарии

-3 # Игорь 04.11.2016 15:08
Все закупки водоканал сделал по Закону - если кто Закон читал. А выдумывать свои местные прозоро - самому себе не верить.
0 # славянин 03.11.2016 20:39
да ладно...Водоканал в лице Спильчака А.И. - это еще не то! Крупней рыбу ловите! А то наехали на Иваныча
-5 # Никита 03.11.2016 19:47
Да, конечно все то что делает Спильчак в отсутствие работы системы ПРОЗОРО не правильно и подлежит отмене. Право на это у руководителей города есть. Да, все нужно покупать через эту систему, что бы каждый мог видеть что, где и как. Но у меня возникает вопрос чисто человеческий. Управление образования по прозоро наняла непонятную Харьковскую фирму по ремонту гимназии. И здесь же сама Мозолева говорит, что работы делаются крайне не качественно, материалы так же не качественные, сделали крышу, а она потекла с еще большей силой. И вот вам результат ПРОЗОРО. Кому это нужно, и кто будет все это переделывать? Договора через эту систему заключаются с "котом в мешке". Не правильно все это. Ну и самое главное, деньги вымываются из города и соответственно налоги будут внесены в тех городах, где эти фирмы зарегистрированы. Вот вам и наполняемость городского бюджета. Я понимаю, что сейчас Степаны, Иваны начнут меня опять упрекать, но результат с гимназией НА ЛИЦО и уж тут не поспоришь.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.