"Доступные лекарства" добрались в Краматорск

Хоть и с небольшим опозданием, краматорские аптеки уже начали отпускать льготные лекарства больным, страдающим диабетом ІІ типа, астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, - сообщает "Антикризисный медиа-центр".

Тамара Петровна получила необходимые препараты от гипертонии в аптеке «Гранд-Фарм». «У меня повышенное давление, поэтому лекарство приходится принимать постоянно, а с моей небольшой пенсией это очень накладно. Когда я узнала, что есть такая программа, то сразу пошла к врачу за рецептом. В аптеке за две упаковки эналаприла и бисопролола я заплатила всего 7 гривен 12 копеек, а раньше они стоили 34 гривни», - рассказала женщина.

По словам сотрудника аптеки, лекарственные препараты по программе «Доступні ліки» они начали отпускать еще в пятницу, 14 апреля, однако не все рецепты были выписаны правильно. Сейчас постепенно входят в рабочую колею, ажиотажного спроса на льготные лекарства не наблюдается.

«В начале апреля Краматорск получил субвенцию из государственного бюджета на возмещение стоимости льготных лекарств в сумме 2,756 миллиона гривен, - сообщила начальник отдела охраны здоровья Валерия Мельник. – На сегодняшний день Центр первичной медико-санитарной помощи № 2, обслуживающий Соцгород, заключил договор с сетью аптек «Гранд-Фарм». С Центром № 1 ситуация немного сложнее, так как территория обслуживания очень большая – это отдаленные микрорайоны и все прилегающие поселки. Здесь на данный момент готовы работать сети «Гранд-Фарм», «Здравица», «Фармация», еще рассматриваются предложения нескольких аптек, чтобы были охвачены все амбулатории Центра».

В какой аптеке можно получить льготные лекарства, больному сообщает лечащий врач, когда выписывает рецепт. Аптека, присоединившаяся к программе «Доступні ліки», имеет на входе соответствующую наклейку.

Для того, чтобы получить льготные лекарства, пациент должен обратиться к врачу и получить правильно выписанный рецепт. В рецепте должно быть указано не название конкретного лекарственного средства, а название действующего вещества. С рецептом необходимо посетить аптеку с пометкой «Доступні ліки» иполучить лекарственные средства по рецепту бесплатно или с частичной доплатой. Если в аптеке отсутствует бесплатное лекарство, можно выбрать другое торговое название препарата и доплатить разницу. Либо обратиться в другую аптеку или подождать, пока лекарство поступит в аптеку.

liki

Таким образом, государство компенсирует стоимость самого дешевого лекарственного средства, участвующего в этой программе. Именно такой препарат пациент имеет возможность получить бесплатно. Более дорогой препарат больной может приобрести, доплатив разницу между минимальной ценой и розничной ценой выбранного препарата.

Список лекарственных препаратов, стоимость которых подлежит возмещению, опубликован на сайте Министерства охраны здоровья, смотреть ЗДЕСЬ.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.