Над Краматорском стоят световые столбы

По ночам жители Краматорска продолжают наблюдать редкое для наших мест природное явление: световые столбы. Вертикально вверх от ярких источников света, высоко в небо уходят узкие полосы света. Красиво!

Интернет сообщает, что подобное зрелище довольно часто можно наблюдать в более северных  районах земли. По данным «Википедии», явление световых столбов возникает, когда солнечный свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов, представляющих собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением, взвешенных в воздухе. Такие кристаллы образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто в перисто-слоистых.

При низких температурах подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы. Поэтому, световые столбы чаще наблюдаются в холодное время года.

Так что, когда в следующий раз вы увидите световой столб, не чешите затылок и не думайте, что это высаживаются инопланетяне (или, как было в одном из недавних фильмов, которые тянут нас к себе вверх и вытягивают наши мозги из черепных коробок!). Это всего лишь лед и свет, которые вместе и создают такой поразительный эффект.

На фото – вид на краматорский микрорайон «Лазурный» в ночь на 29 января 2012 года.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.