Жители Краматорска требуют навести порядок в паспортном столе

На официальном сайте обращений к местным властям, набрала нужное количество голосов петиция под названием "Создать цивилизованный Паспортный стол в Краматорске".

О том, насколько актуальной и "горячей" является тема, свидетельствует хотя бы тот факт, что 250 нужных подписей петиция собрала в течение суток.

"Краматорский отдел Государственной миграционной службы (паспортный стол) категорический не отвечает требованиям цивилизованного общества, - говорится в тексте петиции. - Сегодня паспортный стол Краматорска - это крайняя скученность посетителей, духота, гигантские очереди и отсутствие внятной информации о порядке действий граждан для оформления документов. Посетители ведут собственный учет посещений, занимая очередь с ночи!

Плюс к этому - масса приезжих посетителей с территорий ОРДЛО, временно не подконтрольных Украине. В результате, одно из важнейших для каждого гражданина Украины событий - получение паспорта гражданина своей страны! - превращается в мучительный, оскорбительный и унизительный процесс.

Это - не цивилизованно, это - не нормально, и это необходимо прекратить".

В петиции предлагается реформировать систему работы "паспортного стола" по примеру местного Управления труда и социальной защиты населения, где "каждый клиент знает, во сколько, когда и к какому именно специалисту ему необходимо обращаться".

"Получение паспорта гражданина Украины должно нести положительные эмоции!!! Краматорск - это областной город европейского государства Украина. Нынешняя ситуация в паспортном столе позорит и город, и страну", - говорится в петиции.

Собрав 250 подписей, петиция стала обязательной для рассмотрения органами местной власти.

В местных соцсетях высказываются сомнения в том, что вопрос относится к компетенции властей города. В то же время, другие пользователи считают, что хозяйственные и организационные вопросы работы местного паспортного стола вполне разрешимы на городском уровне, было бы желание.

Будем ждать ответа на петицию.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.