Что ждет краматорских гимназистов?

 

Чем ближе 1 сентября – тем больше внимания уделяется техническому состоянию учебных заведений Краматорска. Однако, если за подавляющее большинство школ и садиков можно быть относительно спокойным, то Первая украинская гимназия начало учебного года встретит ремонтом.

Как здесь намерены сохранить учебный процесс? Об этом нашем изданию рассказала начальник Управления образования Краматорска Марина Мозолева. 

- Итак, что же ждет гимназистов и их родителей?

- На днях мы провели встречу с представителями родительского комитета и педколлектива гимназии, в ходе которой обсудили проблемные вопросы.

Итак, решено, что с 1 сентября и до окончания ремонта в гимназии, ученики будут посещать занятия в школах № 10 и 16. Обе эти школы имеют определенный «недогруз» по количеству учащихся, поэтому свободные площади для размещения дополнительных посетителей там имеются. Не скрою: была попытка переговоров и с руководством 123-го училища в микрорайоне «Станкострой», однако это учебное заведение навстречу нам не пошло.

В гимназии учатся почти 500 человек. Мы собрали информацию о том, сколько из них приезжали на учебу транспортом, их оказалось 286. Сейчас мы обсчитываем стоимость организации ежедневного подвоза этих детей к месту учебы и домой, вопрос обязательно решится до 1 сентября. Мои личные контакты с депутатами горсовета позволяют сделать вывод о том, что местные власти готовы взять финансирование этих поездок за счет местного бюджета.

- По какому принципу будут разделены гимназисты по школам?

- Начальные классы и три класса старшеклассников-выпускников будут заниматься в ОШ № 16, чтобы они учились в первую смену. Остальные классы будут заниматься в 10-й школе, но занятия у них будут начинаться с 11 часов утра. Это связано с делением на группы: английский и другие языки, информатика и так далее.

- Известны ли сроки окончания ремонта в здании гимназии?

- К сожалению, что-либо утверждать здесь сложно. Проект несколько раз претерпевал изменения, параллельно решаются вопросы финансирования… Я прекрасно понимаю и тревогу родителей, и общий дискомфорт от того, что учеба гимназистов осложняется подобными обстоятельствами… Но скажу так: результат должен превзойти все ожидания. Недавно я побывала на открытии опорной школы в Былбасовке, - поверьте, это фантастика! И общий внешний вид, и внутренняя отделка, и новая мебель, и душевые кабинки после посещения спортзалов, и интерактивные классы, цифровые кабинеты физики, химии и биологии, ноутбук для каждого ученика, демонстрационные материалы… Все это – совершенно новый подход к обучению.

Поэтому прошу гимназистов и их родителей немного потерпеть нынешние неудобства. Всякий ремонт когда-то заканчивается, и в результате на месте прежней гимназии мы увидим совершенно новое, современнейшее учебное заведение.   

Фото: "KramatorskPost"   

Комментарии

+3 # Квентин Тарантино 19.08.2017 23:29
Больше интересует вопрос почему украинский чиновник Мозолева отдыхает в оккупированном русскими Крыму...
0 # В. Выголов 19.08.2017 22:18
Пан "Краматорчанин", вы ж помните, да? - Я за вами наблюдаю и все помню.
-2 # Краматорчанин 19.08.2017 16:11
Да, очередной прокол областной власти. Ведь Жебривский обещал, что все опорные школы (по крайней мере 7), в этом году будут уже с учениками. А здесь еще и конца и края не видно. Областной УКС взялся за то что ему не под силу. Ну и как всегда будут в этом обвинять местные власти.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.