В Краматорске учились тонкостям работы в Интернет-магазинах

В краматорском "Гик Бункер» продолжается цикл бесплатных семинаров, которые, в рамках образовательно-коммуникационной программы,  для всех интересующихся проводят ведущие специалисты компании "QuartSoftUkraine". Темой очередного занятия стало создание Интернет-магазинов. Перед занятием, корреспондент нашего издания задал несколько вопросов техническому директору "QuartSoftUkraine" Виталию Кузьмину (на фото).

- Виталий, расскажите, пожалуйста, для чего ваша компания проводит эти семинары, да еще бесплатно?

- Основная и главная задача – это популяризация IT, потому что это уже достаточно «взрослая» и крайне перспективная отрасль, где молодые люди могут приложить свои знания и усилия, и получить отдачу. То есть, можно сказать, что мы пытаемся в максимально доступной и понятной форме помочь молодежи уже сегодня формировать их будущее. Кроме семинаров в «Бункере», мы проводим уроки робототехники в городских школах и для студентов. Кроме того, есть достаточно много молодых людей возрастом от 20-30 лет, которые решили сменить профиль своей деятельности. Мы им в этом помогаем.

- Неужели возможно 30-летнему человеку начать осваивать IT-дело с нуля, и получить результаты?

- Возможно все, было бы желание и стремление чему-то научиться.

- Насколько вообще сильна прослойка IT-специалистов отдельно взятом Краматорске?

- Такая прослойка есть, у нее достаточно высокий уровень, однако хотелось бы ее расширить и увеличить. Проблема в том, что события 2014 года нанесли по IT-среде города очень мощный удар, из Краматорска уехало много специалистов, по той же причине в технических учебных заведениях наблюдается отток абитуриентов. В результате, уже сейчас в городе имеется определенный кадровый голод именно в сфере IT-бизнеса.

- Сегодня темой тренинга стали тонкости создания и работы Интернет-магазинов. Насколько эта тема может быть понятна «публике с улицы», и вообще - каковы реалии и перспективы этого бизнеса в Краматорске?

- Просто так темой Интернет-магазинов люди не интересуются, и «случайных»слушателей здесь не будет. Этот род деятельности уже давно получил признание во всем мире, в Украине есть несколько очень крупных, общеизвестных игроков на этом рынке, но у только начинающих нередко случаются ситуации, когда проблемы возникают именно из-за нехватки или незнания некоторых технических тонкостей, которые вполне возможно или избежать вообще, или же устранить. Отмечу также, что уже существует достаточно серьезная конкуренция не только среди самих Интернет-магазинов, но и среди их разработчиков. Если наши лекции хоть как-то помогут разработчикам из Краматорска – значит, мы стараемся не зря.

kuzmin2

- Какие темы будут рассматриваться на следующих занятиях?

- На ближайшем мы обсудим и изучим элементы современного дизайна, а затем поработаем с ребятами, только делающими первые шаги в собственной разработке сайтов. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.