"Шанхай" над головой: внешнюю рекламу в Краматорске решили привести в порядок

Власти Краматорска предприняли очередную попытку хоть как-то привести в порядок рынок внешней рекламы. Растыканные вне всякого здравого смысла по городу баннеры, щиты и бил-борды давно уже нравятся разве что самим агентствам, на них зарабатывающим. Рекламный «шанхай» пора приводить в чувство и в рамки цивилизации.

На сессии горсовета 18 июля депутаты приняли весьма объемный документ под названием «Про затвердження Порядку розміщення зовнішньої реклами на території м. Краматорська». В нем доскональнейшим образом расписан термины, порядок и условия, на которых может быть размещено в Краматорске внешняя реклама, включая стены зданий и даже лифтовые кабины.

Заведовать процессом поручено коммунальному предприятию «Архитектура и кадастр» (КП «Архикад»).

В «Порядке размещения...» есть несколько требований, которые будут небезынтересны даже людям, далеким от рекламного бизнеса.

Так, «освещение внешней рекламы не должно ослеплять участников дорожного движения, а также не должно освещать квартиры жилых домов». (Ну, как тут не вспомнить светяще-орущий видеоэкран на пересечении улиц Социалистической и Дворцовой?!)

Распространитель внешней рекламы должен обеспечить ее освещение и уборку прилегающей территории в радиусе 10 м. (Вот уж есть чем обрадоваться дворникам домов по улице Дворцовой!)

А вот пункта о том, что рекламные щиты и вывески не должны закрывать гражданам вид из окна, в документе, увы, найти не удалось.

Зато есть абсолютное противоречие, которое иначе, как желанием «срубить бабла побольше», не объяснишь. Пункт 7.3 гласит: «Размер платы за временное пользование местом размещения рекламного средства не может устанавливаться в зависимости от места рекламы». А пункт 9.4.1 содержит целую таблицу, определяющую коэффициент дифференциации базового тарифа на оплату (это 30 грн. за 1 квадратный метр в месяц) в зависимости от географического размещения рекламной площади на территории Краматорска.

Самый большой коэффициент (2,45) будет применяться к госдороге по улице Орджоникидзе и Танкистов, а также в радиусе 50 метров от рынков и вокзалов. Коэффициент 2,1 будет применяться за размещение рекламы в центре города (улица Парковая-бульвар Машиностроителей-улица Ленина-бульвар Краматорский и на Лазурном. Дешевле всего будет стоить размещение рекламы в старом городе, где применят коэффициент 1,5.

Власти готовы и штрафовать нерадивых рекламистов. Специальные карательные коэффициенты предусмотрены за... незаполненное  сюжетом рекламное средство, за частичное нарушение целостности рекламного сюжета, за грязь и травяные заросли вокруг щита в радиусе 10 квадратных метров. Наибольший штрафной коэффициент будет применяться к тем рекламщикам, у которых состояние картинки на щите вообще не позволяет разглядеть рекламного сюжета, и за неудовлетворительное техническое состояние конструкции.

На заседании исполкома 20 июля, директор КП "Архитектура и кадастр» Дмитрий Скопенко сообщил о том, что в городе начался процесс заключения договоров с рекламщиками по новым правилам. А еще озвучил две цифры. По состоянию на 1 июля, за уже размещенную на территории Краматорска рекламу, городу должны, но не платят 231.000 грн., а штрафов - 108.000 грн. Еще больше проблем создают ситуации, когда щиты сдаются в субаренду. В таких случаях как-то повлиять на владельца рекламы порой вообще невозможно.

 

Завершая тему, хотелось бы обратить внимание на еще один вид внешней рекламы в городе - настенно-столбовой. В городе работают несколько предпринимателей и предприятий, специализирующихся именно на таком, всеми законами запрещенном, способе размещения рекламы. Не желая платить налоги в местный бюджет, хронически лепят на столбы свою рекламу заезжие цирки и проповедники. Услуги типа «Волосы» и «Массаж на дому», предложения махнуть на море и взять деньги в кредит в 10 слоев покрывают практически каждый столб в городе.

А несколько дней назад по такой же столбовой схеме решил рекламировать свои услуги «Укртелеком» - небедная, в общем-то, организация.

Бороться с этим явлением, брать за ухо и штрафовать - прямая обязанность административных инспекторов городского Управления ЖКХ. Но - не берут, не борются, не штрафуют, хотя вот вам все телефоны и координаты нарушителя... И висят себе на всех столбах многослойные разноцветные лохмотья. Ну, чем не «шанхай»?..

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.