Мы говорим "паспорт" - подразумеваем "очередь"

Технические новшества в "паспортном столе" Краматорска не внесли серьезных изменений для посетителей: в этом на собственном опыте убедились журналисты Антикризисного медиа-центра. 

В начале ноября 2017 года руководство Краматорского городского отдела ГУ ГМС Украины в Донецкой области (Паспортный стол) сообщило о том, что в подразделении введена в действие электронная очередь, с помощью которой можно зарегистрироваться на оформление паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

"Электронная очередь позволит сделать процесс приема граждан в подразделении более прозрачным и удобным, устраняет возможность проявления коррупции, усовершенствует общую организацию работы", - сообщили в Паспортном столе.

Правда, вскоре появилась и критика новшеств в исполнении представителей Общественной организации "Фонд развития громады", которая, правда, больше касалась различных хозяйственно-бытовых моментов в работе госучреждения.  

А вот визит в "Паспортный стол" Краматорска журналистов Антикризисного медиа-центра позволяет сделать вывод о том, что практической пользы для граждан все нововведения в этом учреждении не принесли практически ни какой. Судите сами.

ps2

"Электронная очередь, в которую люди записываются для подачи документов на оформление паспорта, немного упорядочила процесс, но отнюдь не ускорила его. Команда Антикризисного медиа-центра изучила ситуацию с получением паспортов в Краматорском городском отделе Государственной миграционной службы и в Главном управлении ГМС в Донецкой области.

В краматорском горотделе, куда мы пришли утром 26 января, нам сказали, что записи в электронную очередь на сегодня уже нет. Оказалось, что для получения талона надо было с раннего утра занять «живую очередь», чтобы в числе первых попасть к терминалу. В день выдается всего 24 талона. Те, кому все-таки посчастливилось, получили талоны на 4 марта – именно в этот день им придется прийти в паспортный стол снова, чтобы наконец-то подать документы на оформление паспорта. После этого, как показывает практика, придется прождать еще месяца три, пока в Киеве напечатают документ.

Такая длительная процедура – единая как для получения биометрического загранпаспорта, так и для ID-карты (внутреннего паспорта гражданина Украины). И если загранпаспорт многие оформляют, как говорится, «шоб було», то внутренний паспорт должен быть у человека в положенное время.

В Краматорском горотделе мы встретили женщину с сыном-подростком, которому исполнилось 14 лет. «По семейным обстоятельствам нам надо срочно сделать прописку-выписку, а для этого нужен паспорт сына. Мы пришли в паспортный стол, но даже не смогли записаться в очередь. Как теперь быть, не знаю», – рассказала краматорчанка Елена. В качестве утешения ей посоветовали ждать в течение дня – возможно, кто-то из ранее записавшихся не явится в назначенное ему время. Но это уж как повезет.

Можно, конечно, попробовать записаться в электронную очередь на сайте Государственной миграционной службы, но это надо делать в начале суток, в 0 часов 0 минут, и то система может не пропустить, или выдаст такой ответ: «На жаль, немає вільного часу».

ps3

Как нам сообщили, в Краматорском горотделе оборудовано три рабочих места, но только два работают на прием документов, фотографирование, снятие отпечатков пальцев и электронную подпись, а третье используется для выдачи готовых документов.

Если внутренний паспорт гражданина Украины можно получить исключительно по месту регистрации, то загранпаспорт – в любом другом городе. Проблема лишь в том, что на каждом этапе (запись в электронную очередь, если таковая есть, подача документов и выдача готового паспорта) необходимо личное присутствие человека. Согласитесь, не совсем удобно каждый раз ездить куда-то.

Для краматорчан есть альтернативный вариант – биометрический загранпаспорт они могут оформить в Главном управлении ГМС в Донецкой области, которое сейчас находится в Краматорске. Здесь нет электронной очереди на подачу документов, но и нет такого ажиотажа, как в городском паспортном столе. Когда мы пришли туда, в коридоре было человек десять посетителей. Они рассказали, что заняли очередь недавно, и уверены, что скоро их примут.

«В течение дня мы успеваем принять всех желающих, – заверила главный специалист управления Виктория Букач. – Все, что от нас зависит, мы делаем в установленные законом сроки. В основном на скорость оформления биометрических паспортов влияют темпы работы киевского полиграфического комбината».

ps4

Большинство посетителей в Главном управлении – это жители неподконтрольных территорий. Помимо обязательного набора документов (внутреннего и обычного загранпаспорта, если он есть), им рекомендуют предоставить любые другие документы, где прослеживаются их фамилии.

«Это необходимо, чтобы провести идентификацию человека по другим базам, – объяснила Виктория Букач. – Даже если человек не имеет при себе ничего, кроме украинского паспорта, мы ему не отказываем. Просто процесс идентификации может затянуться, пока не придут ответы от других учреждений. Без этого мы не можем продолжить процедуру оформления паспорта. Безусловно, что украинский паспорт у жителей неподконтрольной территории должен быть в полном порядке».

Как выяснилось, оформить ID-карту или биометрический паспорт не так сложно, как долго. Подробное обсуждение темы выдачи документов жителям прифронтовой зоны и неподконтрольных территорий пройдет в рамках проекта «Без границ» в Антикризисном медиа-центре в воскресенье, 4 февраля, в 18:00. Смотрите нас в прямом эфире на странице АКМЦ в Фейсбуке или на нашем YouTube-канале.

Для справки

ID-карты – это внутренние паспорта граждан Украины, они оформляются взамен внутреннего паспорта-книжечки образца 1994 года. Такие паспорта уже не выдаются, хотя те, у кого они есть, могут ими пользоваться. Обязательного обмена нет. Если же девушка вышла замуж, или если паспорт-книжечка пришел в негодность, потерялся – тогда взамен него выдается ID-карта.

Первый раз ID-карта выдается с 14-ти лет, сроком на 4 года бесплатно. Потом он выдается сроком на 10 лет. Стоимость его оформления 279 гривен. По нему можно выехать в страны, где разрешен проезд по внутренним паспортам.

Биометрический загранпаспорт дает право выезда в страну, с которой теперь у Украины безвизовый режим. А по обычному загранпаспорту надо открывать визу. Внешне они абсолютно идентичны. Кроме одной детали – внизу на обложке биометрического паспорта вмонтирован чип, а на обычном паспорте его нет. Чип содержит информацию, упрощающую идентификацию личности, в том числе – с помощью сканирования отпечатков пальцев. Даже если человек найдет чужой паспорт и будет внешне похож на владельца, то выехать по нему он не сможет. Кроме того, наличие отпечатков пальцев – это еще и требование Евросоюза.

Загранпаспорта старого образца, которые были выданы с 2006 года, тоже дают право выезда за границу. Закон обратной силы не имеет. Если паспорт действующий, то можно ехать. При оформлении биометрического паспорта старый можно оставить себе, но в нем сделают отметку о выдаче второго документа. Каждый гражданин вправе иметь два действующих загранпаспорта.

Стоимость оформления биометрического загранпаспорта 557,32 гривны. Срок оформления, согласно законодательству, 20 рабочих дней плюс доставка из Киева. Оплатить можно по терминалу прямо в помещении миграционной службы или по квитанции в любой кассе города. Готовый паспорт выдается только лично, по доверенности его получить невозможно технически. При получении идет верификация личности – снятие отпечатков пальцев рук.

Детям с 16 лет оформляется биометрический загранпаспорт, как для взрослого человека, сроком на 10 лет. Загранпаспорт можно оформить и с первого дня жизни ребенка сроком на 4 года. До 12 лет предоставляются такие документы: ИНН ребенка, свидетельство о рождении, паспорта родителей, одна фотография 10 на 15. Ребенка брать не нужно, необходима только фотография. До 12 лет отпечатки пальцев не снимаются. Оформляется биометрический паспорт, но без отпечатков пальцев. С 12 лет ребенок должен приходить лично. С 14 лет обязательно должна быть ID-карта, сначала она, потом загранпаспорт. Стоимость оформления одинаковая, что для взрослого, что для ребенка". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.