В Краматорске стали воровать автомобильные эмблемы

Говорят, что когда-то что-то происходит один раз – это случайность, а когда два, три и более – это уже явление. Именно так получилось с темой для этих заметок.

Бывший одноклассник расстроено рассказал: средь бела дня у него сняли фирменную эмблему с припаркованного у офиса «Ниссана». Причем офис находится прямехонько под боком местного горотдела милиции!

А через пару дней на точно такую же неприятность посетовал один из рекламодателей. Оставил иномарку под окнами рабочего кабинета, а когда вышел в конце дня ехать домой – фирменного значка как ни бывало! Причем оказалось, что машины разукомплектовали практически в одном и том же районе Краматорска.

Не утерпел, позвонил первому однокласснику, поделиться новостью. И услышал в ответ неожиданное: «А я уже свой нашел!» - «Как»?!

Всё оказалось достаточно просто и потому познавательно. Вечером того же дня одноклассник, не поленившись, прошелся по окрестным дворам и побеседовал с компаниями подростков. И, не прилагая никаких усилий, тут же выяснил не только возраст, имена и фамилии, домашние адреса, но и место учебы воров: 7-й класс 15-й школы, такой-то и такой-то. Более того, выяснилось, что двое подростков занимаются такими кражами уже давно, нисколько не скрывают своего увлечения от сверсников, приносят коллекции значков в школу и здесь же производят обмен. То есть, этакие сопливые воры-коллекционеры.

Одноклассник отправился по одному из указанных адресов. Первый же попавшийся мордастенький пацаненок у подъезда многоэтажки оказался тем, кто был нужен.

Угроз и подзатыльников и прочих непедагогичных моментов не понадобилось. Пацан тут же все рассказал.

Итак, в городе орудуют как минимум три группы малолетних воров-коллекционеров: две в районе… горотдела милиции и третья – где-то в микрорайоне «Лазурный». Все друг друга прекрасно знают и общаются с целью обмена «трофеями». Коллекции некоторых, особо наглых и удачливых, насчитывают десятки ворованных эмблем. Снимают и колпаки с колес, но это реже. «Значок с вашего «Нисана» снял не я, а мой друг, могу показать, где живет, - охотно рассказывал мордастный. – У него даже от «Доджа» есть, вам не надо?»

Одноклассник пообщался с родителями обоих воров. «Знаешь, что меня убило? – рассказывает он. – Родителям абсолютно «по барабану», чем занимаются их дети. Я их спрашиваю: «Вы хоть раз интересовались, откуда у вашего ребенка такая коллекция автомобильных эмблем?» Отвечают: «Ну, находят возле дорог, меняются…» Ага, прямо обочины усеяны…»

В общем, значок от своего «Ниссана» одноклассник нашел. Но сковырнули его неаккуратно, уголок оказался отломан, и родители автовора отдали вместо сыновьего «трофея» 300 гривен.

Кстати, о ценах. Оказывается, автоэмблемы – удовольствие весьма недешевое, цены на фирменные стартуют в магазинах от 400 гривен, на рынке можно взять поддельные подешевле - от 250 гривен, но согласитесь, что и это – деньги. А моему однокласснику известен недавний случай в Краматорске, когда «кошечки» на бампере лишился владелец «Ягуара». Стоимость такого украшения – 3.200 гривен. Недешево, правда?

Знают ли о происходящем в милиции Краматорска? Знают. Однако, по словам пресс-секретаря ГО УМВД Лилии Фесенко, до сих пор с заявлением о пропаже эмблемы с автомобиля в милицию никто не обращался.

Тема в интернетовских поисковиках выдает сотни ссылок. Оказывается, подобной болезнью давно уже страдают крупные города, есть сообщения, что там кражи автозначков и вовсе являются довольно распространенным видом воровского заработка. Теперь, стало быть, явление пришло и в Краматорск. Так что, уважаемые автовладельцы, смотрите в оба.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.