Детское питание в Краматорске: половина от нормы, и на том спасибо

На последнем заседании исполкома горсовета Краматорска основным вопросом стал доклад заведующей городским Управлением образования Евгении Сидоровой. В числе прочих, был поднят и вопрос стоимости детского питания в городе.

Как отметил мэр Геннадий Костюков, этой темой его периодически «достают» отдельные депутаты горсовета, считая, что установленные в середине ноября прошлого года нормы расходов слишком малы. (Напомним, что с 1 января 2012 года в детсадах (обычный режим) на питание ребенка решили тратить 10 гривен в день, 11 гривен – на детей с круглосуточным режимом пребывания и 12 – на детей из санаторных групп. Для учеников 1-4 классов обеды стоят 6 гривен, для детей-льготников – 7 гривен). Половину этой суммы оплачивают родители.

Всем понятно, что этих денег, по нынешним меркам, недостаточно, но насколько недостаточно? Оказывается, ровно наполовину от физиологической нормы. По словам Евгении Сидоровой, по нормам, стоимость питания одного ребенка в детсаду должна составлять 22 гривны в день. Судя по тому, как после этого ее заявления интерес к теме стал резко убывать, повышать расходы на эту бюджетную статью расходов власти Краматорска в ближайшее время не могут и не будут.

Единственное, чем смогла порадовать присутствующих заместитель городского головы Марина Караван – так это сообщением о том, что Краматорск по уровню расходов на детское питание занимает второе место в Донецкой области. То есть в садиках других городов детей и вовсе содержат впроголодь. Сомнительное, конечно, утешение, но все же…

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.