СБУ опровергает обвинения в слежке за политическими деятелями в Краматорске

Ведомство просит представителей всех политических сил региона с просьбой "не спекулировать на несуществующих проблемах".

Пресс-служба ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях опубликовало на своей странице в Facebook заявление, в котором дается оценка выдвинутым в адрес ведомства обвинениям в слежке за представителями одной из политических структур в регионе.

"СБУ констатирует, что участники и руководитель областной организации одной из политических сил, лидер которой баллотируется в президенты Украины, недавно обвинили сотрудников управления Службы безопасности Украины в фейковой слежке за ними в Краматорске, - говорится в заявлении. - В качестве доказательств они обнародовали фото микроавтобуса, из которого за ними якобы следили сотрудники спецслужбы.

Для проверки изложенной в Фейсбуке информации сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях провели ряд процессуальных мероприятий.

В частности, были проверены записи камеры видеонаблюдения, которые размещены по периметру территории управления. Анализ материалов показал, что упомянутое авто, действительно, стоит неподалеку от админздания Управления на открытой территории, ведь принадлежит одному из сотрудников подрядной организации, осуществляющей строительство рядом с помещением Службы.

Не подтверждаются также утверждения представителей политической партии о преследовании их этим микроавтобусом на одной из улиц Краматорска. На видео с камер наблюдения данный автомобиль в 8:42 утра был припаркован неподалеку ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, простоял там день и уехал с места парковки только в 18:43.

sbu2

sbu3

sbu4

СБ Украины констатирует, что все обвинения и «фантазии» от областной организации одной из политпартий являются бездоказательными и не соответствуют действительности.

Служба обращается к представителям всех политических сил региона с просьбой не спекулировать на несуществующих проблемах и не повышать рейтинги своих партий за счет Службы безопасности Украины.

СБ Украины в очередной раз информирует общественность, что не проводит наблюдение за представителями любых политсил, а занимается исключительно выполнением обязанностей, возложенных на него в соответствии с Законом «О Службе безопасности Украины». Согласно законодательству, Служба занимается исключительно решения проблем государственной безопасности и обороны Украины, защитой государственного суверенитета и национальных интересов".

От редакции: стало известно, что СБУ обвинил в слежке руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко по 49 округу Денис Остапенко. 

Фото: "Новости Краматорска", СБУ

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.