В Краматорске продолжается конфликт между заводом "Энергомашспецсталь" и ДТЭК

Коммерческие разногласия предприятий могут коснуться и населения.

Предприятие ДТЭК "Высоковольтные сети" в своем официальном заявлении "анонсировало" отключение 23 февраля "...около 3000 жителей Краматорска и около 20 юридических лиц" от электроэнергии, ссылаясь на задолженность ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС).

Как говорится в заявлении ДТЭК, "...переговоры между ДТЭК Высоковольтные сети и ПАО «Энергомашспецсталь» ведутся с 2017 года, однако результатов не принесли. Долг ЭМСС перед ООО «ДТЭК Высоковольтные сети» составляет 224 млн грн. (...) 19 февраля 2019 года сотрудники ДТЭК Высоковольтные сети предприняли очередную попытку ограничить энергоснабжение ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) безболезненно для горожан Краматорска, (...) но к электроустановкам их так и не допустили... У компании не остается иного выхода, как отключить должника с питающих подстанций, что повлечет за собой отключение части г. Краматорска. Понимая всю серьезность ситуации, ДТЭК Высоковольтные сети готов обеспечить наиболее важные объекты социальной сферы города, подпадающие под отключение, резервными источниками энергоснабжения. Отключение запланировано на 23 февраля 2019 г. (...) Энергокомпания разрабатывает мероприятия по обеспечению наиболее важных объектов социальной сферы, подпадающие под отключение, резервными источниками энергоснабжения".

В свою очередь, пресс-службы завода с"Энергомашспецсталь" распространила заявление руководства предприятия по поводу этого конфликта.

“Сегодня мы в очередной раз из СМИ узнали о намерениях компании ДТЭК ограничить электроснабжение ПАО «Энергомашспецсталь». Более того, сообщение содержит информацию о негативных последствиях такого отключения для краматорчан. Информация появляется с определённой периодичностью уже около двух месяцев. При этом каждый раз звучат новые даты планируемого отключения. Считаем подобные фейковые сообщения, которые вот уже около двух месяцев появляются в СМИ, манипулятивным механизмом давления на руководство ПАО «Энергомашспецсталь», – говорится в заявлении. 

Дело в том, что сегодня есть спор двух хозяйствующих субъектов — "Энергомашспецстали" и холдинга, в который входят "Метинвест" и ДТЭК. У ДТЭКа мы покупаем электроэнергию. "Метинвест", напротив, покупает продукцию для металлургического производства (к примеру, валки) у "Энергомашспецстали". При этом и в первом, и во втором случае мы имеем дело с монополистами двух отечественных рынков — энергетического и металлургического. И они нам диктуют такие условия: электроэнергию ДТЭК будет поставлять на условиях 100%-ной предоплаты, а "Метинвест" будет рассчитываться за продукцию, которую покупает у "Энергомашспецстали", без аванса, со сроком оплаты — два месяца после отгрузки. А учитывая то, что производственный цикл изготовления валка 4-5 месяцев, 6-7 месяцев мы не получаем денег, а только вкладываем в производство.

Продукцию "Метинвест" тоже забирает, когда считает нужным. С конца 2018 года "Энергомашспецсталь" буквально стала складом готовой продукции для ДТЭКа. При этом долг ЭМСС за электроэнергию (появился в сложном 2014 году) составляет 224 млн грн, а подписано договоров на изготовление продукции на 280 млн грн.

ПАО «Энергомашспецсталь» неоднократно выступало инициатором переговоров, дабы предложить компромиссные варианты решения вопроса задолженности. В частности, видим выход в реструктуризации долга и погашении его за счёт авансовых платежей за заказанную у нас продукцию.

Как бы там ни было, повторяем ещё раз: это спор двух субъектов хозяйствования. Более того ДТЭК на сегодняшний день не является поставщиком электроэнергии для ПАО «Энергомашспецсталь», поэтому у ДТЭКа нет никаких юридических оснований заявлять об ограничении энергоснабжения. Нам очень жаль, что ДТЭК использует манипулятивные механизмы, заложниками которых становятся краматорчане. Мы со своей стороны не прекращаем прилагать усилия, чтобы прийти к компромиссу с руководством ДТЭКа”.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.