В Краматорске можно получить прививку от российской пропаганды

Эффективность лечения проверяется электроникой.

Сегодня, 23 мая, в краматорском «Geek Bunker» открылась любопытная интерактивная инсталляция под названием «Пропагандариум», задача которой - борьба с антиукраинским враньем в исполнении российских средств массовой информации.

Проект реализует ОО «Интерньюз-Украина» при поддержке «Медийной программы в Украине», которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и выполняется международной организацией Internews, а представляли его открытие в Краматорске заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин и заместитель директора европейских проектов ГО "Интерньюз-Украина" Константин Ромашко.  

«Пропагандариум» выглядит так: это замкнутое пространство, стилизованное под медицинскую палату, которое разделено на кабинки, где размещены столики с установленными на них мониторами. На экранах гоняются по замкнутому циклу видеоролики, где главными действующими лицами выступают лица, любовно и метко именуемые в народе "пропагандонами": российские телеведущие Киселев, Скабеева и прочие. В течение какого-то времени, "пациент" подвергается массированному "инфицированию" через телероссказни о "распятых мальчиках в трусиках", "коричневой чуме", "фашизме в Украине" и прочей бредятине, уже который год безостановочно скармливаемой РФ телезрителям. 

02

Затем несколько обалдевший "пациент" попадает в заботливые руки уникального "фейколога – доктора Пигулко, который с помощью особого прибора - «киселевометра» - тут же определяет количество «киселевых» в крови у "пациента". Пугаться не нужно: вся процедура бескровна и забавна. 

03

После этого, посетитель «Пропагандариума» попадает в другой кабинет, также увешанный мониторами и наглядными примерами с разбором российских фейковых сообщений о событиях в Украине. И, после небольшой просветительской лекции, уже на выходе, "пациента" ждет "медсестра", которая с помощью небольшого опроса на планшете, сообщает информацию о степени выздоровления "больного". 

Все действо происходит в юмористической интерактивной форме, элементы занудства отсутствуют напрочь, так что посетить «Пропагандариум» будет интересно людям самых разных возрастов.

04

Инсталляция будет работать до 12 июня, каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 по адресу: «Geek Bunker», ул. Марата, 8.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.