В Краматорске проходит кинофестиваль для детей и подростков "Чилдрен Кинофест"

Ожидается, что фестиваль посетят около двух тысяч зрителей.

Самый большой в Украине кинофестиваль для детей и подростков «Чилдрен Кинофест» проходит в Краматорске с 31 мая по 9 июня.

На сегодняшний кинопоказ в МК «Родина» пришли воспитанники пришкольных лагерей, учащиеся поселковых школ, ребята из общественных организаций и дети с особенностями развития.

«Сегодня был адаптивный кинопоказ для детей с аутизмом. В зале был приглушен свет, был не такой громкий звук. Детям с особыми потребностями мы оставили удобные места в первых рядах, чтобы они могли передвигаться по залу», – рассказывает координатор фестиваля в Краматорске Анна Аладьева.

kino1

В этом году в программу кинофеста вошли семь кинолент европейской и мировой классики для зрителей от 4-х до 14-ти лет. В 2019 впервые в рамках фестиваля состоится показ фильм ужасов для детей от 12 лет. Также посетителей ожидает два украинских анимационных фильма и подборки финалистов конкурса детских короткометражных фильмов.

«Мне кажется, фестиваль с каждым годом растет, и это радует, потому что все-таки отрываем детей от компьютеров и социальных сетей, - говорит начальник отдела молодежной политики по делам семьи управления по гуманитарным вопросам Краматорского городского совета Вероника Мацкив. - Дети выходят, общаются, смотрят интересные фильмы. Это нужно и важно, даже жаль, что такой фестиваль только раз в году».

kino3

Ожидается, что за 10 дней фестиваль в Краматорске посетят около двух тысяч детей.

Источник: "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.