С начала октября в Краматорске открыты «дела» в отношении 8 бывших наемников «ДНР»

Все "работали" за копейки и еду.

Как сообщает пресс-служба отдела полиции Краматорска, с начала октября в городе были открыты уголовные производства в отношении 8 бывших наемников «ДНР». Все они, получая за "службу" сущие гроши продукты питания, осуществляли фильтрационные мероприятия на блок-постах в Краматорске во время его оккупации. Однако все они могут получить шанс на новую жизнь, ведь добровольно сообщили, что были в составе незаконных вооруженных формирований. 

Так, один из местных жителей в беседе с полицейскими сообщил, что в 2014-м году "дежурил" у захваченного здания краматорского исполкома. В его обязанности входила проверка документов у всех, кто намеревался пройти к зданию, их сопровождение, а также поддержание «общественного порядка» на прилегающей территории и в помещении исполкома.

Еще один, 41-летний краматорчанин, в 2014 году не видел другого пути для своего существования, кроме как вступить в боевики «ДНР». В 2013-м году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за умышленное убийство. Не имея ни семьи, ни работы, он поверил пропагандистским лозунгам, и в мае 2014 пошел «на службу» в так называемую «ДНР». Наемник осуществлял фильтрационные мероприятия на одном из блок-постов города, но "служба" продолжалась недолго. Поняв, что может вернуться за такие действия в тюрьму, мужчина вышел из состава незаконного вооруженного формирования. 

Сейчас в отношении всех 8 бывших наемников начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». Если в ходе следствия будет выяснено, что граждане не совершали тяжких преступлений, они будут официально освобождены от уголовной ответственности.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.