В Краматорске станцуют против домашнего насилия

Акция намечена на 8 марта.

В Краматорске 8 марта в 12 часов дня на площади Мира активисты проведут акцию против домашнего насилия. Участники мероприятия планируют собраться на главной площади города, чтобы призвать украинскую власть ратифицировать Стамбульскую конвенцию и привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин и детей.

Подобные акции запланированы во многих странах и городах по всей Украине, - сообщает издание "Новости Донбасса".

«8 марта, в Международный женский день, стоит напомнить нашей власти о нерешенных проблемах и о том, что нельзя игнорировать права женщин. Так, уже годами Верховная Рада Украины откладывает ратификацию Стамбульской конвенции - основополагающего документа, который призван наладить системное противодействие домашнему насилию. Пока продолжаются необоснованные политические дебаты о том, необходима ли ратификация, ежегодно более миллиона женщин, детей и мужчин в Украине страдают от домашнего насилия. Сколько можно закрывать глаза на проблему, которая касается такого большого количества семей?», - заявила директор организации Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Во время акции в Краматорске состоится перформанс – будет исполнен танец против домашнего насилия.

Среди организаторов акции – благотворительный фонд «Славянское сердце».

В Amnesty International Украина отмечают, что любой украинец может присоединиться к акции, в том числе, написав украинским парламентариям письмо с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.